Мусульмане Актау встретили Курбан-айт

Сегодня, 12 сентября, в 7:30 утра в Мангистауской областной мечети прочитали Айт намаз. Для собравшихся накрыты праздничные дастарханы. На территории мечети проходят спортивные состязания. Праздник Курбан-айт отмечают в этом году с 12 по 14 сентября. Курбан-айт намазы совершили в 07:30 часов.




По правилам Ислама, после Айт намаза можно приступать к церемонии жертвоприношения. В Курбан-айт принято раздавать мясо неимущим и помогать нуждающимся.



На протяжении трех дней мусульмане будут поздравлять друг друга, помогать сиротам и вдовам.

Глава региона Алик Айдарбаев, посетивший областную мечеть, поздравил всех мусульман и жителей Мангистау с праздником, пожелав всех благ.

- В этот день во имя Аллаха совершают жертвоприношение, оказывают благотворительность, обращаются к Всевышнему с молитвами. Все исламские праздники призывают мусульман, да и все человечество в целом, к дружбе и единству, взаимоуважению и взаимосогласию. Пусть Курбан-айт принесет в ваши дома счастье. Пусть в нашем обществе царит мир и покой. Да будет благословен для всех Курбан-айт, - поздравил аким Мангистауской области.

В честь религиозного праздника возле мечети организовали специальную праздничную программу, а также установили юрты с накрытыми дастарханами.




На территории мечети проведут ряд спортивных мероприятий, среди которых: поднятие гирь, асык ату и борьба.