Пресс-служба акима Мангистауской области: Работники ТОО «Бургылау» завершили забастовку и вышли на работу

Трудовой конфликт в ТОО «Бургылау» решён, и нефтяники приступили к работе. Об этом сообщили в пресс-службе акима Мангистауской области. Вчера, 5 октября, к бастующим нефтяникам приехал Алик Айдарбаев, представители областной прокуратуры и управления труда. После переговоров трудовой конфликт удалось решить. Подписано соглашение, в котором удовлетворены все требования работников ТОО «Бургылау».

Алик Айдарбаев, аким Мангистауской области:

- Компания «Бургылау» сегодня испытывает трудности в связи с уменьшением объемов работы. Я неоднократно ставил вопрос перед министерством и руководством «КазМунайГаз» с пожеланием, чтобы такие предприятия как «Бургылау» были всегда обеспечены работой. Также мы добиваемся пересмотра тарифов между ТОО «Бургылау» и «КазМунайГаз». ТОО «Бургылау» получит дополнительный объем работы до конца текущего года. Что касается требования перехода на единую систему оплаты труда. Нефтесервисное предприятие «Бургылау» не может присоединиться к этой системе, но руководство предприятия может разработать свою систему оплаты труда.



Нефтяникам сообщили, что председатель профсоюза Сакен Беккалиев вернется к своим обязанностям.



- С руководством ТОО «Бургылау» заключено мировое соглашение, все вопросы будут решены в апелляционном порядке. Наши требования удовлетворены в полном объеме, поэтому работники предприятия приступят к своим рабочим обязанностям, - сказал Сакен Беккалиев.

В пресс-службе акима Мангистауской области сообщили, что сегодня, 6 октября, работники предприятия приступили к работе.

Напомним, часть работников буровой компании «Бургылау» с 30 сентября отказались выходить на работу и бастовали на автостанции, расположенной на окраине Жанаозена. Среди требований, выдвинутых сотрудниками, значилось: повышение заработной платы, выплата бонусов за 2014-2016 годы, предоставление трудовых отпусков, прекращение гонения председателя профсоюза Сакена Беккалиева и приезд чиновников из Астаны. Генеральный директор ТОО «Бургылау» Дюсенбай Таушанов рассказал, что заработную плату сотрудникам сократили из-за снижения объема работ. Министр здравоохранения и социального развития РК Тамара Дуйсенова заявила, что компания не нарушала прав своих работников.