Пятница, 19 Апреля
+18...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 447.4 KZT
  • €1 = 477.55 KZT
  • 1 RUB = 4.76 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Тамара Дуйсенова: Компания «Бургылау» не нарушала нормы Трудового кодекса

Министр здравоохранения и социального развития РК Тамара Дуйсенова прокомментировала ситуацию в Жанаозене, где бастуют работники ТОО «Бургылау». Глава ведомства считает, что компания не нарушала прав своих работников.

Забастовка работников нефтесервисной компании «Бургылау»
В городе Жанаозен Мангистауской области продолжается забастовка работников нефтесервисной компании «Бургылау». Нефтяники требуют перевода на единую систему оплаты труда (ЕСОТ), повышения зарплат, улучшения условий труда и прекращения давления на профсоюз.

Министр здравоохранения и социального развития РК (МЗСР) Тамара Дуйсенова заявила, что компания «Бургылау» не нарушала нормы Трудового кодекса. Работники выдвинули конкретные условия, не прописанные в договоре. Об этом сообщило агентство «Sputnik».

- Только что аким Мангистауской области доложил, что они проработали вопросы и достигли понимания с коллективом и работодателем. Ждем от них предложений. Мы все то, что необходимо было по Трудовому кодексу, подали и работодателям, и местным исполнительным органам, — сказала Тамара Дуйсенова.

При этом министр отметила, что нарушений трудового законодательства нет, так как бурильщики ставят конкретный вопрос перевода их на единую систему оплаты труда (ЕСОТ).

- На основании этого могли пересмотреть бонусы их. Дело в том, что ЕСОТ была принята для предприятий «Казмунайгаза», а это «Бургылау» отдельное частное предприятие. Для того, чтобы именно такую систему внедрить, необходимо отраслевое соглашение, где должна быть прописана система оплаты труда, — заявила глава МЗСР.

По словам Тамары Дуйсеновой, согласно нормам Трудового кодекса, работникам необходимо прописать условия в своем отраслевом профсоюзе, в отраслевом соглашении, а далее этот вопрос будут прорабатывать акимат вместе с работодателем.

Около 500 работников буровой компании «Бургылау» с 30 сентября отказываются выходить на работу и бастуют на автостанции, расположенной на окраине Жанаозена. На территории автостанции бастующие вывесили плакаты с лозунгами «Да здравствует справедливость!», «Требуем единую систему оплаты труда!», «Требуем выполнения послания Елбасы!».

Нефтяники подали заявления в городской акимат, в котором они уведомили власти о голодовке, об этом сообщает корреспондент издания «Радио Азаттык». По словам рабочих, под заявлением подписались 150 человек. Как сообщил работник «Бургылау» Бекарыс Толесинов, заявление подано на имя акима Жанаозена Елубая Абилова.

Президент компании «KazPetroDrilling» (главного акционера «Бургылау») Рахмет Хайруллаев сообщил о готовности предоставить бастующим бухгалтерскую документацию. Он также сказал, что компания подала заявку в национальную компанию «КазМунайГаз» о повышении тарифа. Хайруллаев говорит, что в «Бургылау» сделают частичный перерасчет рабочего времени и произведут выплаты по неучтенным часам, а премиальные – так называемую тринадцатую зарплату – выплатят в марте 2017 года.

Вчера, 4 октября, бастующие работники ТОО «Бургылау» заявили, что требуют приезда столичных чиновников и возврата на должность председателя профсоюза. Генеральный директор ТОО «Бургылау» Дюсенбай Таушанов рассказал, что заработную плату сотрудникам сократили из-за снижения объема работ. Аким Жанаозена Елубай Абилов призывает бастующих решить этот вопрос в рамках закона и выйти на работу.

Нефтесервисное предприятие «Бургылау» с 2000 года выполняет буровые работы и работы по обслуживанию скважин компании «Озенмунайгаз» в Жанаозене. В «Бургылау» работает 2190 человек.



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Новости по теме:

Комментарии ( 9 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +1
BV (Посетители) 6 октября 2016 08:27
Закончили забастовку удовлетворили все требования stena опять власть пошла на попятную. Ждем следующую angry
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +9
Краснов (Посетители) 5 октября 2016 17:45
Нефтяники подали заявления в городской акимат, в котором они уведомили власти о голодовке, об этом сообщает корреспондент издания «Радио Азаттык». По словам рабочих, под заявлением подписались 150 человек

В «Бургылау» работает 2190 человек

150 человек из 2190 это менее 7% от общего числа сотрудников. Не так уж и много. Выходит, остальное (подавляющее) большинство в общем-то все устраивает. Тогда в чем проблема? Не нравится, пусть уматывают на все четыре стороны. Безработных полно, так что замена не заставит себя ждать. Сейчас всем приходится не сладко, и все как-то перебиваются. А они что, особенные значит?? Пусть обломаются!

Мнение большинства — всегда ошибочно, ибо большинство людей — идиоты. © Эдгар Аллан По
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Модератор 4 (Главные редакторы) 5 октября 2016 15:59
Уважаемые пользователи!
Не отходите от темы. Комментарии должны быть связаны с темой, обсуждаемой в статье. Для личного общения используйте, пожалуйста, ПС. Все комментарии, не относящиеся к теме статьи или нарушающие правила выше этого поста, будут удалены без предупреждений.
 
-7
Не поддерживаю Поддерживаю +6
Aleksa-N (Посетители) 5 октября 2016 15:09
А насчет фото и забастовки. Лица у всех наглые. И не похожи они на тех кто каждую копейку считает и не доедает. Интересно а голодать как на Ынтымаке будут. Журналисты приедут все голодают. А сами за углом кушают и не стисняются что их люди видят с ближайших домов.

Когда не знаешь что делать, делай шаг вперед!
 
Не поддерживаю Поддерживаю
RRR (Посетители) 5 октября 2016 15:09
Цитата: Тина
как будто в одном из котлов ада варимся!

"Если люди на земле так мучаются, то какой же тогда АД?" stena
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Aleksa-N (Посетители) 5 октября 2016 15:07
В нашем доме вообще парадокс. В 5 подьезде горячая батарея и горячая вода. А у нас 1.2.3 подьезд ни воды ни отопления. Поставили этот счетчик междомовой, и интересно как с нас будут брать деньги если у нас воды нет горячей. Звоним в ЖЭК говорят маэк так дает. Оч странно.

Когда не знаешь что делать, делай шаг вперед!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +12
Тина (Посетители) 5 октября 2016 14:52
ЛАДА и Акимат,разберитесь пожалуйста с МАЭКом!
4 день не можем искупаться,так как горячая вода бежит еле теплой!
Сколько еще это будет продолжаться???
Воду нормальную не дают,зато цены повышают чуть ли не каждый месяц!
Горячая вода сама по себе,самая дорогая,так пусть она соответствует своей цене по качеству и температуре!
А то течет еле теплая, а деньги дерут, как будто в одном из котлов ада варимся!

Землю крестьянам! Фабрики рабочим! А мне лексус и бусики)
 
-4
Не поддерживаю Поддерживаю +8
Crazy Eagle (Гости) 5 октября 2016 14:40
Мдас, судя по физическому состоянию ребят на фото, не сказать что они голодают. Наоборот, не помешало бы сбросить пару кг. lol
Отправить бы их рыть шахты киркой куда недь в Зимбабве или Гондурас, поняли бы, че такое настоящий голод и ишачить по черному.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +6
RRR (Посетители) 5 октября 2016 14:11
Надоело уже про Узень и Бургылау! ЛАДА! Напишите, лучше, почему нет горячей воды! Обещали всего на три-четыре дня отключить...
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter