В Мангистауской области почти на всех мобильных газозаправочных станциях выявлены нарушения

За нарушения правил пожарной безопасности в ходе проверки прокуратуры мобильных газозаправочных станций в Мангистауской области к административной ответственности привлечены 17 предпринимателей. Они будут вынуждены заплатить штраф на общую сумму порядка 400 тысяч тенге. За нарушения правил пожарной безопасности в ходе проверки прокуратуры мобильных газозаправочных станций в Мангистауской области к административной ответственности привлечены 17 предпринимателей. Они будут вынуждены заплатить штраф на общую сумму порядка 400 тысяч тенге.

Как отметил начальник Управления прокуратуры Мангистауской области по надзору за законностью в социально-экономической сфере Ерболат Абдиров, прокуратурой также проведены проверки по приоритетным направлениям надзорной деятельности – защиты прав предпринимателей. По результатам проверок прокуратурой выявлено 359 нарушений законности. Для устранения выявленных нарушений, вынесено 40 актов прокурорского реагирования, привлечено к дисциплинарной ответственности 50 должностных лиц, отменен 1 незаконный акт, защищено 230 конституционных прав предпринимателей.

- Мы сняли 170 проверок предпринимателей. Эти проверки были незаконно включены в план, как проверка предприятий с высокой степенью риска, хотя на самом деле там была средняя и низкая степень рисков. Реально нами доказано семь фактов незаконной проверки. Шесть должностных лиц привлечены к ответственности, - отметил Ерболат Абдиров.

Всего за текущие полгода прокуратурой Мангистауской области в бюджет государства было взыскано порядка 2,3 миллиардов тенге.

Фото Рашида Исмагилова из архива "Лады"