Четверг, 28 Марта
+8...+8
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 449.58 KZT
  • €1 = 486.94 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Директор одного из детских садов Мангистауской области получила три года условно

Просмотров:5927 Опубликовано: 25-07-2012, 10:37
Директор одного из детских садов Мангистауской области получила три года условно
По итогам проверки реализации государственной программы «Балапан», проведенной прокуратурой Мангистауской области, к различным видам ответственности привлечено порядка 170 должностных лиц. К примеру, в отношении директора детского сада «Балдаурен» возбуждено уголовное дело и по решению суда она была привлечена к ответственности и получила три года условного наказания.

- Проверкой выявлены многочисленные нарушения законности. Так, например, несоответствие количества психо-медико-педагогических кабинетов по количеству детей. Отсутствия зданий, автотранспорта и других необходимых условий для работы с детьми. Осуществление деятельности специальных коррекционных организаций без необходимых коррекционных кабинетов. Так, отсутствовали физкультурно-оздоровительные, санитарно-гигиенические кабинеты. Кабинеты социально-бытовой ориентации, труда, сенсорные комнаты и т.д. Нарушение конституционных прав детей-инвалидов при обеспечении их специальными компьютерами для обучения на дому, а также образование ввиду ненадлежащего исполнения преподавателями обязанностей по обучению детей инвалидов на дому, отсутствие логопедических пунктов, ненадлежащая работа уполномоченных органов в области здравоохранения по выявлению психофизических нарушений у детей раннего и направления их на психо-медико-педагогические комиссии для оказания им коррекционно-развивающей помощи - отметил начальник Управления прокуратуры Мангистауской области по надзору за законностью в социально-экономической сфере, Ерболат Абдиров.

По словам Ерболата Абдирова, при проверке выявлены факты осуществления трудовой деятельности неквалифицированных работников, незаконное премирование и начисление заработной платы, нарушения в сфере законодательства о государственных закупках, а также нарушение законодательства в области чрезвычайных ситуаций в несоответствии санитарно-эпидемиологическим требованиям.

- Привлечены к дисциплинарной ответственности 20 должностных лиц, к административной ответственности три должностных лица и шесть лиц к материальной ответственности. Факты нарушения конституционных прав детей-инвалидов выявлены и при обеспечении их специальными компьютерами для обучения на дому. Так, образовательным учреждениями Каракиянского района для обучения детей на дому были приобретены и переданы 10 компьютеров со специальными комплектующими устройствами. При фактической проверке установлено, что детям выданы компьютеры без необходимых устройств. Только после вмешательства органов прокуратуры компьютеры были укомплектованы - говорит Ерболат Абдиров.

Всего прокуратурой области за шесть месяцев текущего года проведено 53 проверки за соблюдением законности прав несовершеннолетних. Выявлено 3 119 нарушений. Защищены конституционные права более 20 тысяч детей. Реально возмещен ущерб в доход государства и применены экономические санкции на сумму более 1 миллиона тенге.

Фото автора из архива газеты "Лада"

Поделись с другими:

Новости по теме:

Комментарии ( 3 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
berik111 (Гости) 25 июля 2012 18:07
был бы человек, а статья найдется. причем на кого угодно
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
2775111 (Посетители) 25 июля 2012 16:30
Кушербаев назначил Жумашеву пока она там руководит так и будет позориться мангистауский отдел образования
 
Не поддерживаю Поддерживаю +5
Жандос (Гости) 25 июля 2012 10:53
И что. А Сарбпеев,Бабахановы, Айкуловых надо судить, за хищения бюджетных средств. Интересно, по какой статье ее осудили.Разве есть статья за не эффективное или не целевое использования бюджетных средств. Первый раз слышу. Тогда первую очередь в тюрьмы должен сесть выше указанные лица и бывший аким Кушербаев.
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter