Мангистауской транспортной прокуратурой с начала года выявлено 32 незаконно пребывавших в Казахстане иностранца

Мангистауской транспортной прокуратурой выявлены факты неисполнения решений судов о выдворении иностранцев и факты незаконной регистрации граждан. Об этом и еще ряде нарушений сообщили в пресс-службе ведомства. Итоги работы за девять месяцев подвели в Мангистауской транспортной прокуратуре. С начала года, как сообщили в ведомстве, в регионе обнаружены 32 иностранных гражданина, незаконно пребывающих на территории Казахстана.

- Прокуратурой выявлены многочисленные факты неисполнения решений судов о выдворении иностранцев и их незаконной регистрации в органах полиции. По актам прокурорского надзора указанные нарушения закона устранены, а допустившие их сотрудники полиции привлечены к ответственности, - отметили в ведомстве.


За нарушения, связанные с ненадлежащей экипировкой пассажирских вагонов, в том числе за предоставление пассажирам питьевой воды, не отвечающей требованиям санитарных норм, отсутствие и неисправность системы вентиляции и кондиционирования воздуха в вагонах, а также необеспечение вагонов горячей водой, с начала года транспортной прокуратурой привлечены к ответственности 42 должностных лица.

- В текущем году по представлениям прокуратуры приостановлена эксплуатация 12-ти локомотивов, не отвечавших требованиям безопасности. Нарушения заключались в несвоевременном прохождении плановых видов ремонта и технического обслуживания, - сообщили в транспортной прокуратуре.


В специализированном межрайонном суде по уголовным делам рассмотрено дело в отношении группы лиц, состоявшей из четырех человек, перевозивших в пассажирском поезде марихуану весом более 85 килограммов с целью сбыта в Актау. По приговору суда, лица, совершившие правонарушение, привлечены к уголовной ответственности и приговорены к лишению свободы сроком от 10 до 12 лет в колонии строгого режима.

По результатам проверок в таможенной сфере прокуратурой взыскан причиненный государству ущерб на сумму свыше 643 миллионов тенге.

- По представлению прокуратуры с ТОО «Fortress Holding Limited» взысканы таможенные платежи на сумму 247 миллиона тенге. За аналогичное нарушение таможенного законодательства прокуратурой с ТОО «Нефтяная инженерная компания «Хоа Шен Да» взысканы неуплаченные платежи на сумму свыше 395 миллионов тенге. Принятыми мерами погашена задолженность перед 51 работником ТОО «Фрэш» на сумму 27 миллионов тенге, - сообщили в транспортной прокуратуре.

Фото из архива "Лады"