Актауские школьники начали борьбу за участие в финале международной олимпиады «Математика без границ»

Участие в осеннем туре международной олимпиады по математике приняли 36 школьников из Актау. В финал, который состоится в Болгарии летом 2017 года, пройдут лучшие ученики школ города. В консультационно-образовательном центре «Алгыс-Актау» прошел осенний турнир международной олимпиады «Математика без границ». Его участниками стали 36 учеников из физико-математической школы, школы-лицея №7, гимназии №13, а также средних школ №№20,23,16,14.



Как рассказала директор образовательного центра «Алгыс-Актау» Гулшат Мадибаева, задания состояли из 20 вопросов, 10 из которых включали вопросы школьной программы. Остальные - на логику. На выполнение работ отводился ровно час.

- Результаты ребят будут проанализированы и отправлены в Болгарию. С каждым годом мы наблюдаем растущий интерес к олимпиаде «Математика без границ». В процессе подготовки к ней дети учатся самостоятельно вникать в содержание вопросов, рационально управлять временем. История олимпиады по математике начинается в Болгарии, где на протяжении 10 лет в городе Несебр ежегодно собираются более 30 школьных команд из разных стран. Математика, как предмет, не имеет границ, ни территориальных, ни национальных, ни религиозных. Поэтому она должна объединять детей всех континентов, - говорит Гулшат Мадибаева.

По словам педагога, школьников из Актау ожидает еще два тура, которые пройдут зимой и весной. Летом 2017 года состоится финал, куда поедут те, кто показал лучшие результаты.

- В связи с тем, что не все участники олимпиады смогут принять участие в финальном турнире в Болгарии, организаторы дали разрешение члену международного состава жюри, представителю Казахстана, провести итоговый турнир в Алматы. В августе прошлого года школьники нашего города также принимали участие в этой олимпиаде. Шестеро ребят стали ее призерами, - подчеркнула руководитель консультационно-образовательного центра «Алгыс-Актау».

Напомним, в прошлом году ученики Актауского казахо-турецкого лицея Бекжан Бекболатулы, Темирлан Омаров и Касым Жунис стали призерами международной Жаутыковской олимпиады. В интеллектуальных состязаниях тогда приняли участие около 400 школьников из 15 стран мира.