В одном из торговых центров Актау установили запрещенные законом игровые автоматы

Жители Актау пожаловались: в развлекательном комплексе «Астана» установлены запрещенные законом игровые автоматы «Кено». В том, что автоматы работают - принимают деньги и выдают выигрыш - убедились журналисты lada.kz. В прокуратуре Мангистауской области разъяснили, при каких условиях игровые автоматы можно изъять у владельца и уничтожить. В холле торгового центра «Астана» стоят три автомата моментальной лотереи. По словам сотрудников и посетителей ТЦ, здесь часто собираются подростки.

- Я регулярно вижу, как подростки играют на этих автоматах. Моя соседка говорит, что перестала давать сыну карманные деньги. Он прогуливал уроки и играл. Мы, жители 14 микрорайона, хотим, чтобы автоматы убрали, - сказала Гульзира Абдрахманова, жительница Актау.

Корреспонденты lada.kz убедились в том, что два из трех автоматов работают. Они принимают денежные купюры и выдают выигрыш. Эти факты зафиксированы на видео.

Мы передали заявление жителей и видео сотрудникам прокуратуры Мангистауской области. В ведомстве пообещали проверить автоматы в ТЦ «Астана».

- Для изъятия и уничтожения игрового автомата недостаточно факта его наличия в определенном месте. Он должен быть включен и принимать деньги. Тогда мы составляем акт, изымаем автомат и отправляем его на экспертизу в Алматы. Экспертиза должна установить, правда ли данный аппарат является игровым с возможностью моментального выигрыша. Если ответ положительный, мы имеем право отправить автомат «под пресс», - сообщили в прокуратуре области.

Напомним, выявлением и ликвидацией всех незаконных объектов игорного бизнеса на территории Мангистауской области прокуратура занимается совместно с акиматами, правоохранительными и другими уполномоченными государственными органами. Об этом сообщил заместитель прокурора Мангистауской области Ержан Бердибеков.

В рамках проекта «Мангистау – без азартных игр» в Актау, Жанаозене и всех районах области проходят ежедневные проверки, говорит Ержан Бердибеков. За девять месяцев 2016 года возбуждено 39 уголовных дел и изъято 150 игровых автоматов. К административной ответственности привлечено 20 человек.

Сотрудники прокуратуры Мангистауской области просят жителей региона сообщать о деятельности мобильных павильонов «InBet» по телефонам: 
Прокуратура Актау — 87783817555 Торебаев Г.
Прокуратура Жанаозена — 87083621131 Борашев А.
Прокуратура Бейнеуского района — 87015595919 Кистаубаев Е.
Прокуратура Тупкараганского района — 87785100032 Карымсак Н. 
Прокуратура Мангистауского района — 87017004994 Хасниязов С.
Прокуратура Каракиянского района — 87017005003 Бабакулов Т.
Прокуратура Мунайлинского района — 87077999362 Айтжанов Ж.



От автора: Наш эксперимент показал - автоматы не выдают выигрыш полностью. Положив в автомат купюру номиналом 500 тенге, мы выиграли, согласно чеку, приз в размере 1 400 тенге, но автомат выдал нам только 1 000 тенге. Во втором случае, заплатив 200 тенге, мы выиграли 400. Нажали кнопку «Выдать приз», но так ничего и не получили. Итог: за две игры мы вложили - 700 тенге, получили - 1 000 тенге, хотя по чекам должны были получить 1 800.



Фото автора. Видео Рашида Исмагилова