На пешеходных переходах в Актау обещают установить фонари на солнечных батареях

Фонари, работающие на солнечной энергии, планируют установить на пешеходных переходах в Актау до конца года. Осветить обещают наиболее темные участки. Об этом рассказал Жетибай Кубашев, руководитель актауского городского отдела пассажирского транспорта и автомобильных дорог. На 15-ти пешеходных переходах в Актау появятся дополнительные фонари уличного освещения. Новшеством проекта в городском акимате назвали то, что работать фонари будут на солнечной энергии.

- Уже проводятся работы по установке комплекса освещения на полосы для пешеходов на 15 автомобильных дорогах. Эти фонари будут работать в ночное время и брать энергию из солнечных лучей. На эти работы выделено 18,8 миллиона тенге. Работы начали, их проводит компания ТОО «Асет и А», - рассказал Жетибай Кубашев.

Для установки уличных фонарей, по словам руководителя городского отдела пассажирского транспорта и автомобильных дорог, выбраны неосвещенные участки.

- Там, где освещения недостаточно, установят эти фонари. По центральным улицам, например, возле следственного изолятора. Там дорога в темное время недостаточно освещена, - отметил Жетибай Кубашев.

Завершить установку фонарей, по словам чиновника, планируют до конца года.

Фото с сайта greenevolution.ru