Ян-Маркус Хелстром: Антибиотики не работают против простуды или гриппа

Об опасности неоправданного назначения пациентам антибиотиков говорили мангистауским врачам представители Всемирной Организации здравоохранения (ВОЗ). Специалисты прибыли в Актау в рамках Глобальной недели осведомленности об антибиотиках Представители Всемирной Организации здравоохранения (ВОЗ) обучили мангистауских врачей правильно использовать антибиотики, чтобы остановить у пациентов развитие устойчивости к ним.

Как сказал Ян-Маркус Хелстром, специалист по коммуникациям ВОЗ, практика показывает, что антибиотики действуют хуже, потому что бактерии стали к ним устойчивее. По словам специалиста, в 2014 году в мире погибли 700 тысяч человек по причине устойчивости бактерий к антибиотикам.

-
Исключать полностью антибиотики не будут, их применение по некоторым заболеваниям останется, но нужно делать всё, чтобы не злоупотреблять ими. Населению нужно знать, что антибиотики нужно применять только тогда, когда их выписывает врач. Если уж выписал врач, то курс лечения прерывать нельзя. Мы проводим обучение среди врачей, чтобы они тщательнее относились к определению сути болезни при выписке рецептов. Антибиотики никогда не работают против простуды или гриппа, поскольку это вирусные заболевания. И врачи должны каждый раз убеждаться в том, что заболевание, действительно, бактериальное. Согласно исследованиям, более 40 процентов антибиотиков назначаются без необходимости
, - рассказал представитель ВОЗ.

В Казахстане действует новая система изучения влияния антибиотиков на здоровье населения. Ян-Маркус Хелстром обещал проинформировать мангистауских врачей о результатах исследований.