День памяти жертв ДТП отметили полицейские и жители Актау

Всемирный день памяти жертв ДТП в 2016 году выпал на 20 ноября. Акция стартовала на площадке за 10 домом 28 микрорайона. Полицейских поддержали и жители Актау.
Одновременно водители выпустили в небо белые и черные воздушные шары. После колонна из 15 черных автомашин с белыми ленточками проехала по городу.



- Я горжусь, что поддержала эту акцию. Сама участвую впервые. Слишком лихое поведение на дороге чревато и для самого водителя, его родных и остальных участников движения. Давайте быть на дорогах взаимовежливыми и соблюдать ПДД, - поделилась одна из участниц акции Меруерт.




Затем сотрудники местной полицейской службы проехали в Центр крови. В День памяти жертв ДТП 10 полицейских сдали около четырех литров крови. От медиков правоохранители получили горячий чай с печеньем.



Стражи порядка навестили семью, в которой в результате ДТП 23-летний Таттимбет Тенелгенов стал инвалидом I группы. Таттимбету вручили необходимые лекарства и любимую книгу.

В ДТП Таттимбет попал 6 июля 2015 года. Он сидел на пассажирском сиденье с непристегнутым ремнем безопасности. Все могло быть иначе, если бы ремень был пристегнут, как говорит пострадавший. Сейчас он всем своим близким и знакомым советует соблюдать скоростной режим и обязательно пристегивать ремень безопасности.



- Я прочел предыдущие книги о Гарри Поттере. А сейчас в подарок получил пятую часть - «Гарри Поттер и Орден Феникса», в которой описываются дальнейшие приключения юного мага. Конечно, очень рад, что меня навестили полицейские, - поблагодарил Таттимбет.


За 10 месяцев текущего года по Манистауской области в 262 ДТП погибло 68 человек, 331 получили различные травмы. В 2015 году за тот же период произошло 322 ДТП, в них 71 погибли человек и 417 пострадали.



- Если сравнивать статистику, то количество ДТП снизилось на 18,6 процента, число погибших - на четыре процента и на 20 процентов сократилось количество пострадавших. К примеру, за время 10-летней войны в Афганистане погибло 13 000 советских солдат. А за последние 10 лет в мире погибло 31 000 человек, то есть больше, чем за время войны. Вопрос актуален, мы ведем работу, - отметил Еркин Дегениязов, начальник отделения организации надзора за дорожным движением МПС ДВД Мангистауской области.


Снижение показателя количеств ДТП, со слов Еркина Дегениязова, связано с профилактическими мероприятиями, акциями, которые МПС проводит ежеквартально.

- К сожалению, ДТП чаще происходят не на пешеходных переходах. Необходимо со стороны взрослых больше внимания. Для безопасности детей я советую приобретать светоотражающие ленты, ведь каждый дорожит своим ребенком. Одно время мы их раздавали, - дополнил Еркин Дегениязов.


Фото автора