Нурсулу Мухамбетярова: В поликлиниках Мангистау планируют внедрить новую модель педиатрической службы

Согласно проекту, представленному на совещании главных педиатров областей республики в Национальном центре педиатрии и детской хирургии в Алматы, в поликлиниках будут работать педиатры, которые будут обслуживать детей от нуля до пяти лет. С шести лет детей будут обслуживать врачи общей практики (ВОП). Об этом рассказала Нурсулу Мухамбетярова, главный внештатный педиатр Мангистауской области. В случае одобрения проекта Министерством здравоохранения, внедрение новой системы начнется в январе 2017 года, сообщает Нурсулу Мухамбетярова.

- На рассмотрение министра здравоохранения и социального развития РК мы вынесли проект, по которому в организации первичной медико-санитарной помощи будут возвращены педиатры. Они будут обслуживать детей в возрасте от нуля до пяти лет. Этот период жизни требует усиленного внимания со стороны врачей с целью снижения младенческой и детской смертности, недопущения инвалидности. С шестилетнего возраста детей будут обслуживать врачи общей практики, поскольку это уже организованный контингент – детский сад, школа. Таким образом, в поликлинике будут параллельно работать педиатр и ВОП. На данный момент в области проживают 235 911 детей в возрасте от нуля до 18 лет, что составляет одну треть населения Мангистау. Зарегистрировано 120 тысяч детей до шести лет. Насчитывается 134 педиатра с учетом детских врачей, переведенных в службу ВОП. На одного участкового педиатра приходится 500 детей, 91 из которых – дети до одного года, - прокомментировала Нурсулу Мухамбетярова.

С 2005 года в Казахстане приостановлен прием студентов на педиатрические факультеты медицинских ВУЗов. Последний выпуск педиатров состоялся в 2013 году. По поручению главы кабинета министров, с сентября 2017 года педиатрические факультеты откроются вновь.

- Получается, что первый выпуск состоится в 2024 году, семь лет – это большой срок. Мы не будем терять времени и начнем обучать участковых медицинских сестер для качественного проведения патронажа детей, выявления первых признаков болезни у детей. Будем повышать квалификацию среднего медперсонала, поскольку они являются первыми помощниками врача. Две актауские поликлиники рассчитаны на 200 посещений в смену, а на сегодняшний день они обслуживают более ста тысяч человек. На одного врача общей практики сейчас приходится три медсестры, нагрузка колоссальная. Они обслуживают детей, инвалидов, проводят скрининговое обследование взрослых. Если будет утверждена предложенная модель, у врача-педиатра будут работать две медсестры, у ВОП – три медсестры, которые будут обслуживать детей от шести до 18 лет и взрослое население, - отметила главный внештатный педиатр области.

Обучение медсестер правильному патронажу новорожденных детей планируется провести в первой декаде декабря 2016 года при поддержке детского фонда ЮНИСЕФ. Теоретическая часть обучения будет организована в Актау, практическая – в Мунайлинском, Мангистауском и Каракиянском районах. Представители ЮНИСЕФ и медсестры будут проводить патронаж новорожденных в селах и обучать родителей определению первых признаков болезни у малышей.