Четверг, 25 Апреля
+16...+15
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.85 KZT
  • €1 = 474.3 KZT
  • 1 RUB = 4.8 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Алтынгуль Коптлеуова: Вместо педиатров и терапевтов жителей Актау будут обслуживать врачи общей практики

С 1 марта городская поликлиника № 1 перейдет на смешанный тип работы. Вместо привычных педиатров и терапевтов, жителей Актау - как взрослых, так и детей - будут лечить врачи общей практики. Об этом сообщила Алтынгуль Коптлеуова, заместитель директора по лечебной части АГП №1.

Актауская городская поликлиника №1
Алтынгуль Коптлеуова сообщила, что новая модель работы поликлиник станет более эффективной и экономичной. Во многих городах Казахстана уже давно поликлиники перешли на такой смешанный тип работы.

Врач общей практики (ВОП) также, как терапевт и педиатр, будет обслуживать население на своем участке. Вести прием в поликлинике, посещать на дому пациентов с температурой, выдавать рецепты и выписывать направления к узким специалистам.

Алтынгуль Коптлеуова: Вместо педиатров и терапевтов жителей Актау будут обслуживать врачи общей практики


- Педиатры и терапевты остаются, но теперь их объединят, и они будут принимать и взрослых, и детей. Население будет обслуживаться и наблюдаться у одного врача всей семьей. В 2015 году прошли обучение 46 специалистов. Теперь мы имеем универсальных врачей, которые будут лечить сразу и взрослых, и детей по принципу семейной медицины. В детской поликлинике будет три отделения и во взрослой тоже самое. В общем будет шесть отделений и 54 участка на все микрорайоны. Все кабинеты оснащены необходимым медицинским оборудованием. Будет меняться график приема врачей. Да, поначалу будет сложновато и врачам, и пациентам, но как все войдет в колею, люди поймут, что один врач на всю семью - это удобная система обслуживания, - сказала Алтынгуль Коптлеуова.

По словам Алтынгуль Коптлеуовой, врачи будут принимать в три смены.

- Один и тот же доктор, например, с 8 до 10 утра станет принимать только малышей до года, с 10 до 12 - граждан пожилого возраста и так далее. Вместе детей и взрослых принимать не будут. В итоге сократятся очереди, а в одном коридоре не окажутся пациенты разного возраста. Первое время педиатры и терапевты будут сидеть вместе в одном кабинете, для того, чтобы помогать друг другу и делиться опытом. В любом случае напоминаем жителям Актау, что у них есть право выбора: у какого врача лечиться, - отметила Алтынгуль Коптлеуова.

По всем интересующим вопросам жители Актау могут позвонить по телефонам:
Call-центр: 30-38-98, с 8:00 до 20:00.
Телефон службы поддержки пациентов: 30-47-95, с 9:00 до 18:00.
Телефон доверия: 51-14-45.


 

А как Вы считаете, скажется ли это нововведение на качестве лечения?


Станет лучше - 5 (6,17%)

Станет хуже - 62 (76,54%)

Поживем увидим - 14 (17,28%)



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Новости по теме:

Комментарии ( 31 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Alena (Посетители) 3 марта 2016 20:04
Подскажите,пожалуйста, как посмотреть очередь на госпитализацию через портал? И как узнать какие частные мед фирмы оказывают бесплатные услуги? Кто знаком с этой системой,напишите. Спасибо.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Lepik (Посетители) 2 марта 2016 14:04
дурдом полнейший, утром пришла к 8 часам, пока сдала анализы, потом надо было открыть больничный по беременности и родам, заключительная точка терапевт, в регистратуре спросила как он принимает, сказали что с утра, только прием будет в детской поликлинике, думаю, хорошо все успею, прихожу туда смачно целую дверь и спускаюсь в детскую регистратуру, где мне ответить не могут, так как графика приёма именно нужного мне врача у них нет , возвращаюсь в гинекологу и объясняю ситуацию, она говорит что врач с 12, ок, прихожу к 1:00, пропускаю свой положенный обед, беременная, приезжаю опять , захожу в детскую поликлинику, у меня в гардеробе не хотят принимать куртку, говорят сначала узнайте врач ваш принимает, я в шоке была от такого обслуживания, и категорически против всех этих смешанных врачей, так поднявшись на 3 этаж увидела как медсестры со взрослой поликлинике с кучей бумажек метались по этажам, и искали куда им идти....
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
bazar_zhok (Посетители) 2 марта 2016 11:28
сауны с борделями у нас уже давно унифицированы,что еще осталось объединить? воров с чиновниками, милицию с бандитами, город с аулом, медицину с здравоохранением, а тех затем с образованием и наукой, туризм со спортом? что бы такое придумать и посоветовать обьединить? неужели все уже придумали до меня?

Благополучие пендосов и гейропейцев зиждется на неблагополучии стран третьего мира и в том числе на нашем.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
bazar_zhok (Посетители) 2 марта 2016 09:46
ох, случайно задел- нажал "Станет лучше". каюсь.
хотя вряд ли эти опросы вообще хоть что то решают.

психиатров из психушки предлагаю по совместительству сделать психологами-консультантами в министерствах и в правительстве. Это первое что нужно сделать. Потом
таможню обьединить с пограничниками, вертолетчиков с летчиками-истребителями, пехоту с морской пехотой (и те и те пехота же), ВВ с ВДВ (у тех и тех есть по 2-е буквы В), гаишников с дорожными рабочими (с теми которые мусор вдоль дорог собирают, воду ведерками черпают), водителей с механиками, электриков с сантехниками, педагогов в ВУЗах с воспитательницами детских садиков и т.д.
Да здравствует ОПТИМИЗАЦИЯ!!!

Благополучие пендосов и гейропейцев зиждется на неблагополучии стран третьего мира и в том числе на нашем.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Маргарита Маргарита (Посетители) 1 марта 2016 14:49
И сколько же человек, к примеру, успеет принять врач за 2 отведенных часа? При том, что, как обычно начнут провожать в кабинет по знакомству и так же будут лезть люди, которым нужно "просто спросить". Сейчас придя на прием, придется надеяться на чудо, чтобы поставили верный диагноз, а не в небо пальцем ткнули, как обычно. Ответственности у них никакой, вот и практикуются на людях. Чтобы потом, отработав с годик, открыть частный кабинет.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Ну Ну (Посетители) 1 марта 2016 13:34
manwyk,
Неужели вы думаете шо наши чинуши способны думать о удешевлении медицины. Кто то куда то по гос программе съездил обучился, написал статейку, защитился и выбил денюжки для внедрения, да получил свой откат
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
ann5366 (Посетители) 1 марта 2016 13:12
А вся эта фишка из-за того,что министр здравоохранения у нас экономист.Вот и результат! Всех в кучу смешать,так же экономнее!!!Министром по здоровью обязан быть врач,а не кто-то другой...
P.S.Прием малышей с утра,с 8 до 10, это просто " мега гуманно".(((
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
Placida (Посетители) 1 марта 2016 12:36
Цитата: Мимоза
В чью бестолковую голову приходят такие бредовые идеи????

уже даже неважно: в чью. И даже выяснять, что курили, смысла нет.

Где обучались эти 46 специалистов широкого профиля? У кого?
Чему?
Сколько времени? месяц-два? Что бы знать педиатрию, люди учатся 6 лет. Я про нормальных педиатров.
Если уж в течении последних 10 лет народу стало понятно, что врачей-профессионалов осталось "по пальцам пересчитать", то куда теперь уйдут эти врачи, всем понятно. А МинЗдрав будет веселиться, растрачивая наши деньги, и, в конечном итоге, здоровье. Если выживу в этой потрясающей реформации здравоохранения, то скоро увижу(лет этак через 5) откат на прежнюю систему. Стоить, правда, это будет дороже. Но ничего. Не привыкать же.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Сергей Владимиров (Посетители) 1 марта 2016 12:15
Чем дальше в лес...тем ближе вылез...Как в сказке,какой ещё будет эксперимент???
 
Не поддерживаю Поддерживаю +16
aka-design (Гости) 1 марта 2016 11:53
Надо еще и ветеринаров с педиатрами объединить...Че мелочиться то...
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение