Актауские брандмейстеры «спасли» от пожара школьную библиотеку

В Актауской средней школе №3 прошли пожарно-тактические учения, в которых были задействованы 35 брандмейстеров и семь единиц пожарной техники, включая авто лестницу «АЛГ-30». Условно горела библиотека на втором этаже. В Актауской средней школе №3 прошли пожарно-тактические учения, в которых были задействованы 35 брандмейстеров и семь единиц пожарной техники, включая авто лестницу «АЛГ-30». Условно горела библиотека на втором этаже.

Несмотря на летние каникулы, в школе было довольно много детей и преподавателей. Условия постарались сделать максимально приближенными к настоящему пожару. В коридорах и кабинетах звучал сигнал тревоги, дети с преподавателями и техперсоналом были срочно эвакуированы, а к зданию школы выехали пожарные расчеты.

Таким образом сотрудники Службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ Актау отрабатывали эвакуацию людей из задымленных помещений.
Во время учения начальствующий состав совершенствовал свои навыки в роли руководителя тушения пожаров, оттачивал свое мастерство и весь личный состав подразделений, тушивший пожар в здании с массовым пребыванием людей.

- Средняя школа №3 совсем не случайно была выбрана для проведения пожарно-тактических учений. Это объект с массовым пребыванием людей, где днем могут находиться до тысячи школьников, преподавателей и плюс к ним обслуживающий персонал, - говорит руководитель пресс-центра Службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ Рукия Сычева. - Учение позволило изучить этот объект с точки зрения возникновения возгорания. В реальной чрезвычайной ситуации, которая, надеемся, не произойдет, пожарные уже будут знать, как действовать на объекте.