С начала года рыбнадзор Мангистау изъял 359 килограммов рыбы осетровых пород

В Мангистауской области с начала года выявлено 82 нарушения правил рыболовства, в том числе 18 уголовного характера. На 57 человек с начала года наложены штрафы на общую сумму один миллион 230 тысяч тенге. Об этом рассказали в Мангистауской территориальной инспекции лесничего хозяйства и животного мира. С начала года в Мангистау изъято больше 381 килограмма рыбы, в том числе осетровых пород — 359 килограммов и 22,9 килограмма рыбы частиковых пород. Вылов этой рыбы, как сообщили в инспекции, запрещен.

- В Казахстане установлен полный запрет на вылов рыб осетровых пород, в том числе и в научных целях, - сообщили в рыбнадзоре.

Краснокнижную рыбу, которую изымают у браконьеров, а также обнаруживают в сетях, в этом году передают в ТОО «Казах Осетр». Именно эта компания выиграла тендер на продажу осетровых и возмещение ущерба государству, сообщают в инспекции.

- В этом году бесхозную рыбу мы сдаем в «Казах Осетр». После решения суда они ее продают. Вырученные средства от продажи возвращают государству, а себе получают небольшой процент от продажи за хранение, - рассказали в ведомстве.

В области работает 30 рыбохозяйственных участков, за пользователями животного мира закреплено 25, сообщают в инспекции. Еще пять участков находятся в резерве.

- Два участка выставлены на конкурс на садковое хозяйство. Это участок Каспийского моря напротив населенного пункта Акшукур, который был закреплен за ТОО «Caspian Sea Farm» и участок №3А, который был закреплен за ТОО «Caspian Riviera», - сообщили в рыбнадзоре.

В этом году квоты выделены на вылов кефали, сельди, кильки, воблы, судака, сазана, леща, жереха, густера, сома, щуки, карася, чехони.

Фото из архива "Лады"