В Актау возросло количество преступлений в сфере оборота наркотиков

Число таких фактов выросло с 94 в 2015 году до 138 — в этом. Количество преступлений, связанных со сбытом наркотических средств, выросло с 47 до 60. Такой рост в прокуратуре назвали значительным. Об этом рассказал Марат Тойжан, прокурор Актау. Преступления, связанные с оборотом наркотических средств, по словам прокурора Актау, в последнее время стали характерными для областного центра. Их число, как отметил Марат Тойжан, растет и вызывает у правоохранительных органов высокую озабоченность.

- По сравнению с прошлым годом рост наблюдается на 46,8 процента, почти на 100 фактов увеличилось количество преступлений. И это только то, что выявили сотрудники полиции. Поэтому мы видим, что проблема оборота наркотических веществ существует, и с этим надо бороться, - сказал Марат Тойжан.

Прокурор отметил, что сейчас он разрабатывает программу «Мангистау без наркотиков» для того, чтобы совместно с общественными организациями, местными властями и другими ведомствами решить этот вопрос.

- Рост на 100 преступлений в год - это серьезная цифра, в том числе 60 преступлений в этом году связаны со сбытом наркотиков и 78 — с хранением. Это серьезные цифры. Недавно в 15 микрорайоне обнаружена крупная партия гашиша. Естественно, она предназначалась для реализации, такую партию он сам потреблять не будет. Сейчас ведется разбирательство, и наша задача, в первую очередь, молодежь нашу от этого оградить, - сказал прокурор Актау.

Фото из сети интернет