В акимате Актау пообещали установить общественные туалеты и проложить велосипедные дорожки в парке «Акбота» до конца 2016 года

До конца 2016 года в парке «Акбота» планируют построить два общественных туалета и проложить велосипедную дорожку по периметру. Дальнейшее благоустройство парка продолжат в следующем году. Об этом рассказал Кайрат Акыбаев, руководитель городского отдела строительства акимата Актау. На работы из государственного бюджета, по словам Кайрата Акыбаева, выделено 213 миллионов тенге.



На асфальтирование парковки для автомобилей, подготовительные работы по строительству велодорожки по всему периметру парка, закуп основных материалов, поливочный водопровод, прокладку кабеля для освещения, строительство туалета и проведение канализации, по словам руководителя городского отдела строительства, освоено уже 100 миллионов тенге.



- Предназначенные для круглогодичного пользования общественные туалеты установит ТОО «Нур Барс-Н». Баки и раковины будут обеспечены горячей и холодной водой. Работать они будут на бесплатной основе. Воспользоваться новым удобством можно будет уже в конце текущего года, - рассказал Кайрат Акыбаев.



Строительство двух туалетов уже на этапе завершения, отметил руководитель городского отдела строительства. К концу этого года, как отметил Кайрат Акыбаев, завершат работы по строительству велодорожек и большой парковки.

Основные работы, по словам руководителя отдела строительства, проведут на следующий год: проложат дополнительные дорожки из брусчатки для посетителей, в планах установка фонтана.



- В следующем году подрядчики продолжат работы по установке подземной коммуникации из пластиковых труб, предназначенной для полива. Установят вращающиеся спринклеры для полива. Планируется провести кабельные линии под уличное освещение. Также в планах строительство дополнительной асфальтированной площадки. Например, для игры в теннис или баскетбол, - рассказал Кайрат Акыбаев.

По завершении строительства всех объектов и одобрения государственной комиссии ежегодным содержанием парка будет заниматься отдел ЖКХ акимата Актау.



Фото автора