СЭС приостановила работу скотоубойного пункта Актау

Восемь лет тому назад в пригородном поселке Приозерный города Актау индивидуальным предпринимателем Э.Жангалиевой был организован скотоубойный пункт «Нур». Восемь лет тому назад в пригородном поселке Приозерный индивидуальным предпринимателем Э. Жангалиевой был организован скотоубойный пункт «Нур». Из различных областей страны животные поставлялись на убой в пункт, где содержались в стойлах до забоя. Хозяева скотины заботились о корме своей животины.

За время деятельности скотоубойного пункта «Нур» многократно поступали жалобы в контролирующие и надзорные органы об антисанитарных условиях помещений, в которых производилась разделка туш животных, о зловонном запахе, распространяющемся далеко за пределы пункта. Как сообщил начальник санитарного отдела УГСН г.Актау Бейбут Амалбаев: «Год назад во время проверки предпринимателю было выдано предписание на устранение выявленных нарушений санитарных норм и правил, о необходимости проведения капитального ремонта. Однако данный документ не был принят к исполнению. Не были произведены работы по благоустройству пункта».

Была проведена повторная проверка. Сотрудники службы ГСЭН Актау выявили отсутствие на территории «Нур» контейнеров для сбора мусора. В убойном цехе для крупного рогатого скота, а также в цехе для мелкого рогатого скота отсутствуют участки для сбора шкур, помещения для обеззараживания условно годного мяса. Холодильные камеры находятся в неисправном состоянии. Не предусмотрены помещения для хранения, мойки и дезинфекции инвентаря, санитарная бойня, раздельные гардеробные для верхней, личной, спецодежды, обуви, раковины, спецсредства для мытья рук, одноразовые полотенца. Отсутствует централизованная система канализации. Сточная вода не подвергается механической очистке. Производственные и вспомогательные помещения не оснащены вытяжной системой вентиляции. На момент проверки на полу помещения были разбросаны необработанные кишки, головы, шкуры. Кровь и жидкие отходы растекались по неблагоустроенной площадке убойного цеха.

«Санитарно-гигиеническое состояние объекта признано неудовлетворительное, условия хранения и удаления отходов не исключают возникновение угрозы здоровью горожан, а также окружающей среды, - отметил начальник санитарного отдела Бейбут Амалбаев, - согласно ст.323 Кодекса РК «Об административных нарушениях РК» ИП «Э.Жангалиева» оштрафован на сумму 30 МРП. Материалы проверки УГСЭН Актау переданы в областной экономический суд. Индивидуальный предприниматель приостановил деятельность скотоубойного пункта до рассмотрения дела в суде»

Фото автора и службы ГСЭН Актау