СМИ: В Мангистау меньше одного процента государственных служащих отлично владеют государственным языком

В 2016 году государственные служащие и сотрудники организаций по предоставлению государственных услуг прошли тестирование для определения уровня владения государственным языком. Результаты теста показали, что всего девять человек из 1 754 тестируемых в совершенстве владеют казахским языком. Об этом сообщает информационное агентство kazinform. Как оказалось, половина тестируемых имеет элементарный и базовый уровень, сообщает kazinform.

- По итогам теста из 1 754 госслужащих и сотрудников вышеуказанных организаций половина, даже чуть более, владеют государственным языком на уровне элементарного либо базового (147 человек показали элементарный уровень, 754 - базовый). 593 человека из общего количества имеют средний уровень, 240 - выше среднего и только девять человек показали высший уровень. Но могу сказать, что данные этого года лучше показателей прошлых лет, - отметила Гульзайда Толеугалиева, руководитель управления по развитию языков, архивов и документации Мангистауской области.

В 2014-2015 годах 1 768 государственных служащих прошли диагностическое тестирование. Тогда уровень знания языка 209 человек был определен как элементарный, у 698 как базовый, 588 человек показали средний уровень. 267 человек смогли продемонстрировать уровень выше среднего и только шесть человек - высший уровень.