Вторник, 19 Марта
+8...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 449.3 KZT
  • €1 = 489.69 KZT
  • 1 RUB = 4.89 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

«Колдау-Казахстан»: В Мангистау государственным языком свободно владеют 91,76 процента населения

Просмотров:127250 Опубликовано: 15-11-2014, 15:28
«Колдау-Казахстан»: В Мангистау государственным языком свободно владеют  91,76 процента населения
Ляззат Досметова
В Мангистауской области некоммерческой организацией ЧУ «Колдау-Казахстан» были проведены социологические исследования, которые установили, что в регионе государственным языком свободно владеют 91,76 процентов населения, русским — 44,76 процентов и английским — 4,72 процента опрошенных жителей области. Исследования проводились в двух городах: Актау и Жанаозен, а также районах региона в рамках государственного социального заказа управления по развитию языков Мангистауской области.

Основная задача, которую преследовал общественный мониторинг - это составить реальную картину, существующую в области. Специалистам ЧУ «Колдау-Казахстан», как отмечает директор организации Ляззат Досметова, также было важно определить уровень знания населением государственного языка, диапазона его применения в различных сферах общественной жизни, в том числе в социально-бытовой, а также выявление уровня знания взрослым населением русского и английского языков и степени использования этих языков в повседневной жизни.

Общественный мониторинг проводился методом телефонного опроса, личного анкетирования и фокус-группового интервью, а также путем поквартирного обхода. Всего в социологическом исследовании приняли участие 1000 респондентов.

- Практически все опрошенные в целом одобрили государственную политику, проводимую в языковой сфере. Проанализировав результаты общественного мониторинга, наши специалисты разработали для областного управления по развитию языков ряд рекомендаций, в том числе открыть в городах Актау и Жанаозен, а также во всех районах области курсы по изучению русского и английского языков. Бесплатно обучать на этих курсах представителей социально уязвимых слоев населения и оралманов. Предусмотреть для работников бюджетных организаций скидки за обучение на языковых курсах, создать нормальные социально-бытовые условия для приглашенных преподавателей курсов, - говорит Ляззат Досметова.

Фото из архива ЧУ "Колдау-Казахстан"

Поделись с другими:

Новости по теме:

Комментарии ( 136 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Комментарии закрыты

Не поддерживаю Поддерживаю
Модератор 4 (Главные редакторы) 17 ноября 2014 13:09
Комментарии закрыты
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +8
Швейк (Посетители) 17 ноября 2014 13:07
roma81,
Все верно, амигос, казахстан и казахи в безмерной мудрости своей не стали поступать так, как чухонцы. Честь им и хвала, что уберегли тем страну от гражданской войны и маршей бывших СС-совцев. И главное - закрепили все эти нормы ЗАКАНОДАТЕЛЬНО. И теперь мы возвращаемся к тому, с чего начали - а мы собираемся соблюдать закон? Нет? Ну тогда как в еврейском анекдоте - вы или крестик снимите, или трусы наденьте (с) lol
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +5
roma81 (Гости) 17 ноября 2014 13:04
Цитата: Normal
Просто это нытье про ущемление прав меньшинств уже достала, честно!


Солидарен!+100500 bravo Благо наши русские, русскоязычные и русскоговорящие живут не в Латвии, Литве и Эстонии.

Справочно: "..Дискриминация русских в Прибалтике как языкового меньшинства выражается в постепенном сужении сферы применения русского языка. Хотя русские и русскоязычные составляют значительную часть населения Эстонии и Латвии, они лишены права обращаться на русском языке во властные структуры, в том числе в местах компактного проживания, ограничены в возможности получения образования на русском языке, лишены права получать на нём официальную информацию.." boyan

Цитата: Normal
Так вот, не у одного из них нет желания не то чтобы учить, но и говорить на казахском языке!

Цитата: muhit
У меня такая же ситуация на работе,нет говорят,******************


в 19 веке это называлось шовинизм, потом в 20 веке это переросло в фашизм, а такие утверждения которые вы приводите носят характер примитивного бытового фашизма.... boyan
Не хотят учить, говорить, что потеть по этому поводу, ну и флаг в руки... crazy
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
muhit (Посетители) 17 ноября 2014 12:56
Швейк, хотя бы на таком уровне.и уверен никто над вами смеяться не будет,скорее наоборот,собеседнику будет приятно что вы пытаетесь говорить на его языке..
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
689 (Гости) 17 ноября 2014 12:55
Комментарий удален за нарушение правил
 
-3
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Швейк (Посетители) 17 ноября 2014 12:50
muhit,
Хм, а по вашему с возрастом только руки-ноги хуже работать начинают, а все остальное остается девственным как у младенца? А вы поинтересуйтесь на досуге, до какого возраста у среднестатистического человеческого организма мозг способен быстро и четко усваивать новую информацию. Так вот лично я этот порог перешагнул уже дважды. Нет, конечно я смогу научиться разговаривать на гос.языке на уровне, как вы собираетесь научиться на английском (типа фэйсом об тейбл), и наверное это позволит нам общаться по типу "моя твоя почти понимайт", но это будет только прикольно и не более того. И вам самим не станет вскорости тошно от такого "камеди клаба"?
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +2
master_kz (Посетители) 17 ноября 2014 12:41
Цитата: ффф
Все англичане знают английский, все россияне-русский, все казахстанцы должны знать казахский

Да, а вся европа знает английский, с чего бы это-)
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
muhit (Посетители) 17 ноября 2014 12:25
Normal,У меня такая же ситуация на работе,нет говорят,******************Поймите,говорю я,никто вас гнать не будет...
 
-2
Не поддерживаю Поддерживаю +8
Normal (Гости) 17 ноября 2014 12:15
У меня есть друзья русскоговорящие. Не приятно об этом писать, друзья как ни как, но мне обидно как казаху! Так вот, не у одного из них нет желания не то чтобы учить, но и говорить на казахском языке! Элементарно в магазине сказать "Канша", "Неше", "Рахмет"! "Зачем мне это надо?" - их ответ! Обижаются когда с ними на казахском говорят! Просто спросить у меня "А как это по-казахски говорить или переводиться!" На работе более 80% людей готовы "свалить из Казахстана" при первой возможности, зачем нам казахи? Хаты купили в России, типа к худшему готовятся! Это правильно??? Будто в Казахстане их собираются депортировать! За более 20 лет (после развала СССР), у большинства людей нет желания учить язык! Есть проценты, пацаны, русские, с Узеня! Говорят четко!
Отмечу я не против русского языка или со всем что с ним связано! Говорите хоть на каком языке! Просто это нытье про ущемление прав меньшинств уже достала, честно! Начните с себя!
 
Не поддерживаю Поддерживаю
muhit (Посетители) 17 ноября 2014 12:14
Швейк, я не понимаю ход ваших мыслей,при чем тут спорт?
 
Страницы: