Пятница, 29 Марта
+7...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Ляззат Досметова: В Актау государственным языком владеют 51,2% опрошенных горожан

Сотрудники некоммерческой организации частного учреждения (ЧУ) «Колдау-Казахстан» проверили наружную рекламу на наличие ошибок в Актау, Жанаозене и пяти районах области. Провели тестирование населения Мангистау на владение государственным, русским и английским языками.

Ошибки в наружной рекламе. Фото предоставлено ЧУ «Колдау-Казахстан»
По области было сфотографировано 250 текстов наружной рекламы, которые затем были проверены филологами. Из них в 108 текстах обнаружены ошибки. В Бейнеуским районе проверены 16 текстов наружной рекламы, в девяти из них найдены ошибки. В Мангистауском районе из 11 проверенных текстов восемь были с ошибками. Такая же ситуация повторилась в Тупкараганском районе. В Мунайлинском районе из 20 проверенных текстов 16 были с ошибками. В Жанаозене из 26 проверенных текстов 21 текст с ошибками. В Актау из 149 текстов ошибки были обнаружены только в 46. Наиболее грамотными оказались тексты наружной рекламы в Каракиянском районе, где в 17 проверенных текстах не было обнаружено ни единой ошибки.

- В настоящее время принимаются меры по замене текстов наружной рекламы, где были найдены ошибки, то есть все предприниматели, выставившие тексты с ошибками, получили соответствующие уведомления. В Бейнеуском районе восемь из девяти текстов с ошибками уже заменены, такая же работа с предпринимателями проводится во всех районах, кроме Каракиянского, - сказала Ляззат Досметова, директор частного учреждения «Колдау-Казахстан».


Сотрудники ЧУ «Колдау-Казахстан» поделились результатами работы по проекту «Исследование языковой ситуации в Мангистауской области».

Для определения уровня владения взрослым населением области государственным, русским и английским языками были проведены анкетирование, телефонные опросы и фокус-групповые интервью. В результате, было выявлено, что из общего числа респондентов, принявших участие в социологических исследованиях, государственным языком свободно владеют 93%, русским – 45,7% и английским - 5,7%.

Стопроцентный показатель владения казахским языком оказался у респондентов, проживающих во всех районных центрах и Жанаозене, тогда как в Актау государственным языком владеют всего лишь 51,2% опрошенных горожан.

Из опрошенных жителей Бейнеуского района русским языком свободно владеют 38,7%, английским - 4,4%. В Мангистауском районе русским языком владеют 28% жителей, английским - всего лишь 1,6%. В Тупкараганском районе эти показатели составили 33,9% - по русскому языку; 5,2% - по английскому. Из жителей Каракиянского района русским языком владеют 45,4%, английским - 2,3%. В Мунайлинском районе уровень владения опрошенных жителей русским языком составил 48%, английским - 2%. В Жанаозене эти показатели составили 52,5% - по русскому языку; 11,2% - по английскому. Из опрошенных жителей Актау русским языком свободно владеют 73,1%, английским - 13,12%.



Ляззат Досметова: В Актау государственным языком владеют 51,2% опрошенных горожан
Ляззат Досметова: В Актау государственным языком владеют 51,2% опрошенных горожан
Ляззат Досметова: В Актау государственным языком владеют 51,2% опрошенных горожан
Ляззат Досметова: В Актау государственным языком владеют 51,2% опрошенных горожан
Ляззат Досметова: В Актау государственным языком владеют 51,2% опрошенных горожан
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Комментарии ( 46 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Картофель (Гости) 21 января 2016 11:35
аул, аул...
а смысл?
конечно, бесспорно, для каждого казаха знание родного языка даже не обсуждается. но вот, допустим, для моих детей? нужен ли им аул? наверное, для знания разговорного языка на уровне аула надо. а дальше? ну вот выучили, разговаривают о том, что сегодня на обед и на телеканале Казахстан, а дальше что? ну ок, дальше пошли в институт и выучили предметы на непонятном всему миру языке, но теперь типа заслужили уважение от особо патриотичных?
к примеру моя дочь учила казахский язык с детсада. на олимпиаде участвовала правда всего один раз, не победила, но закончила школу на 5. и что? думаете она умеет общаться? ни-фи-га. все правила и правописание знает, а говорить не может. сын спокойно чешет на казахском - на тренировках и на улице научился. в школе еле на тройку казахский.
но суть не в этом.
сейчас оба учатся далеко отсюда, на специальности по которым если и нужен язык, то только не казахский.
и к чему бы им был аул???
может надо что то поэффективней?
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Лара Крофт (Гости) 21 января 2016 11:15
Цитата: Кызыл Ту
Кто хочет выучить ,посмотрите видеоуроки Дмитрий Петров ,уроки казахского языка.Это лингвист,владеет более чем 30-ю языками.Он утверждает ,что можно выучить любой язык за две недели(чтобы понимать и быть понятым).Выучить 300-400 слов.Посмотрите весь курс,12 уроков и потом учите.Полезно при изучении любого языка.

Тоже подписана на Петрова. Преподает хорошо и действительно доступно bravo
Только ИМХО все-таки желательна практика с носителем языка. У каждого человека своя манера разговора. При быстрой речи слова сливаются. И какие-то звуки съедаются. В обычной жизни никто тебе не будет медленно проговаривать))
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Кызыл Ту (Посетители) 21 января 2016 00:31
Анна Валентиновна,
87022814955
Только Петрова обязательно прослушайте.
 
-5
Не поддерживаю Поддерживаю +1
ффф (Посетители) 20 января 2016 12:41
strana.kz,
Все зависит от желания и от намерений родителей. Если родители в Казахстане временно и на будущее есть планы уехать в Россию, например, то зачем мучать ребенка казахским? А вот если родители собираются и дальше жить в Казахстане, то, имхо, язык учить нужно. Если подавляющее большинство садов и школ не перевести на казахский, население его никогда не выучит. Оставить русские для первой категории граждан, которые временно здесь. В казахских школах предмет "русский язык" не на последнем месте. Дети его знать будут по любому.
Да, и что вы все про аул? Лежала в больнице, из 5 медсестер 3 по русски еле изьясняются, от слова совсем никак. Хорошо, хоть понимают. На любом тое все по казахски. При желании погрузиться можно с головой.

Рейтинг льгот не дает. Не старайтесь
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
strana.kz (Посетители) 20 января 2016 12:11
Кызыл Ту,
вот вот в аул детей надо! однозначно. сразу научаться! я за! только вот кому и куда. родных таких нет
 
Не поддерживаю Поддерживаю +7
umma (Посетители) 20 января 2016 12:10
Цитата: Самурай
Все зависит от воспитателей. Мои знакомые в Австрию переехали с детьми, через пол года похода в садик, дочка вполне сносно на немецком болтает со сверстниками

у нас тоже друзья уехали в германию и дети ходят в немецкий сад. но там культура другая, менталитет другой. здесь дети прекрасно могут обзываться на русском и продолжать дальше общаться на казахском. этап пройден. когда вставали на очередь в сад, говорили, что будет смешанный, пока дошла очередь стал полностью казахским. какое то ущемление прав русскоязычного населения. однако.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
strana.kz (Посетители) 20 января 2016 12:09
Лисичкина,
а у нас полным полно??? уже не так все это

ффф,
отдали мы так сына. 3 года и все дети казахоязычные стали разговаривать на русском больше чем на каз. там было 5 пацанов и казахи среди них так им все в рот заглядывали, ну сильные личности так сказать. они говорили только на русском вот и прошли эти 3 года. воспитательница ничего не смогла сделать. хотя по русски вообще почти не разговаривала. перевили в другую группу там все по каз. мальчик стал хорошо говорить и понимать. но тут школа и все. дома не умеем. на улице тоже все по русс. вот думаю переехать в аул ))))) или его туда переехать ) . было бы не плохо знаете что? чтобы у нас в аулах была система как за границей. обмен опыта что ли. детей отправляют в семью где учат англ. думаю дети сразу выучат хотя бы на пару месяцев...
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +11
nadiuna (Посетители) 20 января 2016 10:57
Цитата: Самурай
Все зависит от воспитателей.

...а скорее от менталитета...и так дети жестокие, а когда попадается ребенок, который ничего не понимает и не может изъясняться-его в 99% случаев загнобят... у моих знакомых смешанная семья? папа-казах, мама-русская...1 ребенок понимает по-казахски, но не говорит, а двое даже не понимают... 1 ребенка отдали в 1 класс на казахском языке, второго отдали в сад в казахскую группу... не буду описывать, как тяжело было детям, как их унижали и теперь у старшего психологическая травма... папа сам перевел их в русскоязычные группы решив, что со временем сами выучат, если будет нужда...кстати, дети одаренные, отличники и спортсмены...
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Самурай (Гости) 20 января 2016 10:29
umma,
Все зависит от воспитателей. Мои знакомые в Австрию переехали с детьми, через пол года похода в садик, дочка вполне сносно на немецком болтает со сверстниками
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
Взгляд (Посетители) 20 января 2016 09:04
Петрович, эклектика, однако, как у лопаты - и железо и дерево образуют единое drunk
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter