Талгат Туребаев: Казахстан не имеет отношения к свалке запрещенных к растаможиванию в Туркмении новых автомобилей

Автомобили, оказавшиеся вне закона из-за отсутствия подушек безопасности, не имеют никакого отношения к Казахстану. Они находятся на территории Туркмении. Об этом сообщил Талгат Туребаев, заместитель командующего регионального управления береговой охраны пограничной службы КНБ РК. Автомобильная свалка недалеко от таможенного поста Темир-баба, снятая на видео, появилась два года назад. На кадрах ролика видно, что под открытым небом стоят порядка 130 автомобилей марки ВАЗ 2107, пять Daewoo и одна "Шевроле Нива".

Владельцы транспортных средств прошли казахстанскую границу, но попасть на территорию Туркмении не смогли из-за введения закона, запрещающего растаможивание транспорта, не соответствующего евростандартам, в частности, не имеющего подушек безопасности. Владельцы автомобилей узнали об это только на туркменском контрольно-пропускном пункте.



Три недели водители жили в своих автомобилях, надеясь, что туркменские власти проявят снисхождение. Однако этого не произошло. Вернуться в Казахстан без штампа туркменского КПП хозяева машин не имели права. Автомобили пришлось бросить.

Талгат Туребаев сообщил, что сейчас автомобили находятся на территории Туркмении.

- До декабря 2015 года они находились на нейтральной территории. Затем мы их перекинули на территорию Туркмении. Мы этим водителям границу открыли. Таможенники провели процедуру растаможки. Они уже даже не на нейтральной зоне, они стоят за пограничным знаком, то есть на территории Туркмении. Это проблема данного государства, - сообщил Талгат Туребаев.



По сообщению очевидцев, детали автомобилей крадут мародеры. С них снимают ценные запчасти и колеса.

Фото fishki.net

Заброшенные автомобили ВАЗ на границе

Автор: Видео Turbo Light