Актау празднует Ораза Айт (Добавлены фотографии)

19 августа мусульмане всего мира отмечают Ораза айт - один из двух величайших исламских праздников, праздник разговения, Ид аль-Фитр. 19 августа мусульмане всего мира отмечают Ораза айт - один из двух величайших исламских праздников, праздник разговения, Ид аль-Фитр.

Это праздник знаменует завершение месяца Рамазан. В этот день принято творить добрые дела, проявить особую заботу о ближних и оказать помощь нуждающимся. Отметим, что накануне всех мусульман Казахстана от имени Духовного управления мусульман Республики Казахстан поздравил с праздником Ораза-айт шейх Абсаттар Хаджи Дербисали.

- Ораза-айт для мусульманина - это прощание с благословенными днями месяца Рамазан. Оглядываясь назад, он обязан задуматься о том как провел он дни лучшего из всех месяцев года? Не растратил ли их на ссоры, неблаговидные поступки, скверные помыслы? Ораза-айт - это подведение итогов ушедшего месяца, когда для каждого мусульманина предоставлялась хорошая возможность усовершенствовать свою душу и усмирить страсти, приобрести полезные знания. В день праздника считается во благо встать пораньше, одеться нарядно, быть приветливым со всеми, навестить родителей, старших и больных, поминать молитвами ушедших в иной мир.
Искренне желаю всем дорогим братьям и сестрам, всем гражданам нашей необъятной родины здоровья, счастья и благополучия. Да будет благословение Аллаха над всем человечеством!, - говорит шейх Абсаттар Хаджи Дербисали.

Как сообщает духовенство Мангистауской области, 19 августа, утром в 8:30 будет прочитан Айт намаз. А в 9 часов начнется празднование Ораза Айт.

В Мангистауской области Ораза Айт в этом году планируют отметить масштабно. Мероприятие, организатором которого является областная мечеть имени Бекет Ата, будет проходить при поддержке областного акимата. Специальная праздничная программа включает в себя проведение различных конкурсов и мероприятий. Планируется проведение ярмарки халал продуктов, в том числе овощей и фруктов по цене ниже рыночной. Казахские юрты будут украшать праздник, а местные акыны читать свои произведения на религиозную тему. Также будет организована выставка книг издательств, которые выпускают книги на религиозные темы. Дети тоже не останутся в стороне. Кроме этого будет проведена благотворительная акция, где каждый житель может принести вещи, одежду, детские игрушки для помощи нуждающимся.

19 августа всех жителей Актау приглашают на праздник Ораза Айт. Место проведения – территория областной мечети.

Алтынгуль Мендихан
Фото Анжелы Ермакашевой