Мангистауская область получила новое название на World Song Map

Мангистауская область получила новое название на карте World Song Map, которую создали дизайнеры британской студии Dorothy. Они обозначили страны и города названиями песен, подходящих, по их мнению, по смыслу к каждой местности. Мангистау на шуточной карте был назван, как: Give Peace a Chance (Дайте миру шанс). На шуточной карте Казахстан получил название по песни Айка и Тины Тернер River Deep - Mountain High (Река глубока, гора высока), передает TengriMIX. Вышел сингл в 1966 году. Музыкальный продюсер Фил Спектор считает эту песню своей лучшей работой. В 2004 году журнал Rolling Stone поместил песню «River Deep – Mountain High» в исполнении Айка и Тины Тёрнеров на 33 место своего списка «500 величайших песен всех времён».

Мангистауская область была названа как: Give Peace a Chance (Дайте миру шанс). При этом создатели указали на местность близ Жанаозена. Хит был написан в 1969 году после знаменитой постельной акции протеста Джона Леннона и Йоко Оно. Во время неё они говорили о мире во всём мире с журналистами. Джон написал эту песню, по некоторым данным, под впечатлением от этой акции. Но есть ещё версия, что он написал её для народа. После её написания, держа в руках плакаты, проходили хиппи и пели её. Когда это передали в новостях, Джон, смотревший тот выпуск, сказал, что это самый лучший момент в его жизни.

Актобе на музыкальной карте именуется Zombie Nation. Дизайнеры, по некоторым предположениям, имели в виду радикальных приверженцев нетрадиционных религиозных течений, точнее исламистов, которыми были совершены теракты в 2011 и 2016 годах. Соседний Уральск назван композицией британской группы Fisher-Z «Помните Россию» (Remember Russia) - тут все ясно и без комментариев.

Центральный регион страны авторы карты назвали песней Another Grey Area (Другой серый регион). Восток переименовали в Pink Jungle, что в переводе означает «розовые джунгли» по песне Pink Floyd. Чуть южнее от них расположилось название «Pink Moon» («Розовая луна») певца Ника Дрейка.

Украина на ироничной музыкальной карте World Song Map подписана как Rebirth of a Nation (Возрождение нации), War Zone (Зона военных действий) и From Russia with Love (Из России с любовью). Беларусь создатели переименовали в Sister Europe (Сестра Европы) и European Female (Европейская женщина).



Фото с карты World Song Map