Марат Тойжан: Мы не можем вмешиваться в конфликт дольщиков жилого комплекса «Ак Булак»

Дольщики жилого комплекса «Ак Булак» в Актау требуют ускорить процесс подключения коммуникаций и выдачи документов на квартиры. Эти вопросы находятся в гражданско-правовом поле и решаются между бизнесменами. Жильцы не считают себя обманутыми и не требуют возбуждения уголовного дела против застройщика и хозяина земли.Об этом сообщил Марат Тойжан, прокурор Актау.


Марат Тойжан отметил, что ситуация находится на контроле прокуратуры. Ведутся переговоры с акиматом Актау, проводятся разъяснительные работы с застройщиком и владельцем земельного участка.

- Сторонам предлагают поскорее разрешить конфликтную ситуацию, из-за которой страдают люди. Мы разговаривали с жильцами, они все образованные граждане и прекрасно понимают, что их вина в произошедшем есть. Приобретая квартиры и отдавая деньги, они должны были проверить все разрешительные документы, удостовериться, что земля принадлежит застройщику. Тем не менее люди просят повлиять на ситуацию, и мы, прокуратура, не имеем права отказывать. Наблюдаем со стороны. Сложно работать с этими двумя предпринимателями, поскольку они не соглашаются на уступки друг другу, - говорит Марат Тойжан.

На данный момент решаются вопросы гражданско-правового характера. Так, хозяйка земли Майя Ханчевская обратилась в отдел архитектуры с заявлением о том, что строительство велось без разрешающих документов. В акимате рассмотрели ее обращение и привлекли застройщика к административной ответственности. Между предпринимателями ведутся судебные споры.

- Мы еще раз напоминаем гражданам, что перед тем, как приобретать квартиру в строящемся доме, попросите у компании гарант от государственных органов, от акимата или же от «Жилстройсбербанка», - сказал прокурор.

Напомним, владельцы 200 квартир в жилом комплексе «Ак Булак» полгода не могут въехать в собственные дома. Горожане стали заложниками судебных тяжб между застройщиком и владельцем земельного участка. К домам жилого комплекса не подведены газ, вода и отопление. Электричество работает только до одиннадцати ночи. Хозяйка земли не разрешает проводить коммуникации.

Земельный участок площадью почти три гектара принадлежит директору частного медицинского колледжа. В 2013 году женщина решила его осваивать совместно с инвестором. По договору на данной территории должны были появиться: медицинский колледж, спортивный зал, поликлиника и семь жилых домов. Застройщик возвел на участке девять многоэтажек. Разрешить спор стороны пытаются в суде.