В Актау наблюдать за ходом суда над оппозицией прибыл известный российский правозащитник Лев Пономарев

Сойдя с трапа самолета, исполнительный директор общероссийского движения «За права человека»Лев Александрович Пономарев согласился ответить на несколько вопросов газеты «Лада». Сойдя с трапа самолета, исполнительный директор общероссийского движения «За права человека»Лев Александрович Пономарев согласился ответить на несколько вопросов газеты «Лада».

По словам Льва Пономарева, он еще не очень разобрался в причинах погромов в городе Жанаозен. И надеется, что данная поездка прояснит для него ситуацию. Но при этом он не считает, что действия казахстанских оппозиционеров Козлова, Сапаргали и Аминова, могли носить уголовно наказуемый характер.

«Даже если оппозицию финансировал опальный олигарх Аблязов — это не подпадает под уголовную ответственность», - сказал директор общероссийского движения «За права человека». По мнению Пономарева суд в Актау по общественной значимости второй после суда над Жакияновым и Аблязовым.

На вопрос, чем он может помочь казахстанской оппозиции своим приездом на Мангистау, Лев Александрович ответил, что он не является организатором цветных революций. Его помощь будет заключаться в том, чтобы донести правду до мировой общественности.

Более подробное интервью читайте в ближайшее время.

Наша справка


Фото автора