Никар Рафикова: Продавать билеты детям на фильмы для взрослых незаконно

Жители Актау жалуются, что в некоторых кинотеатрах города реализуются билеты несовершеннолетним на фильмы с рейтингом 18+. О том, куда обращаться в таких случаях, рассказала президент ОО «Мангистауское областное общество по защите прав потребителей» Никар Рафикова. Законодательством РК установлены для молодежи возрастные ограничения для просмотра произведений массовой культуры (фильмы, телепередачи). Но предусмотренные законом индексы возрастных ограничений для просмотра кинофильмов не всегда соблюдаются кинотеатрами при реализации билетов.

- Кинотеатр, реализующий продажу билетов несовершеннолетним зрителям на киносеансы с ограничением по возрасту, осуществляет незаконные действия. В связи с чем руководитель кинотеатра или прокатной организации подлежит привлечению к ответственности за нарушение правил публичной демонстрации кино- и видеопроизведений, выразившееся в несоблюдении установленного времени показа и категории зрителей. Поэтому распространение кинофильмов, звуко- и видеозаписи детям, не достигшим совершеннолетия, является административным правонарушением и влечет привлечение к ответственности в порядке, предусмотренном действующим законодательством, - говорит Никар Рафикова.

В случае обнаружения факта несоблюдения закона, по словам Никар Рафиковой, жители Актау могут обратиться с заявлением в полицию. По возможности, заявление лучше подкрепить доказательствами, подтверждающими факт реализации билетов несовершеннолетним. На основании поданного заявления правоохранительные органы обязаны провести проверку кинотеатра. Если в результате проверки факт нарушения подтвердится, тогда правонарушитель должен быть привлечён к административной ответственности.

Обязаны ли работники кинотеатра проверять возраст ребенка, явившегося без сопровождения родителей?

Возрастные ограничения на просмотр фильмов, предусмотренные статьей 28-3 закона РК "О культуре", являются основанием для отказа несовершеннолетним в приобретении билетов. Обоснованность указанного отказа подтверждается требованиями действующего законодательства о правах ребенка, которыми устанавливается запрет на распространение информации, наносящей вред здоровью, нравственному и духовному развитию несовершеннолетних лиц. Несоблюдение указанной обязанности физическим или юридическим лицом, осуществляющим демонстрацию кинофильмов с индексом возрастного ограничения, влечет привлечение его к предусмотренной законом ответственности.
Таким образом, в том случае, если зритель приобретает билет на сеанс кинофильма с ограничением по возрасту, то кассир или администратор обязаны удостовериться в том, что несовершеннолетнее лицо старше установленного индексом возраста, либо посещает киносеанс в сопровождении родителей. В том случае, если указанные обстоятельства не подтвердятся, лицо, реализующее билеты, обязано отказать зрителю в приобретении билетов на сеанс с индексом ограничения по возрасту.
Несовершение указанных действий, а также беспрепятственный пропуск несовершеннолетних зрителей на сеансы кинофильмов с ограничением по возрасту являются основанием привлечения кинотеатра и прокатной организации к предусмотренной законом ответственности.

Каким образом проверяется возраст ребенка-покупателя билетов в кино?

Законодательными актами порядок проверки возраста несовершеннолетних посетителей кинотеатров не регламентирован. Правила продажи билетов и осуществления пропускного режима кинотеатрами могут закрепляться соответствующим локальным актом, согласно которому указанной организацией должны предоставляться услуги.
Для соблюдения зрителями действующего законодательства также необходимо при приобретении билета на киносеанс, имеющий возрастные ограничения, предоставлять кассиру или администратору документ, подтверждающий возраст.
Также, если у администратора или контролёра после приобретения зрителем билета на фильм возникнут сомнения относительно возраста покупателя билета, не исключено его право повторно запросить документ, подтверждающий возраст.
В данном случае документами, подтверждающими возраст зрителя, могут быть:
- паспорт при наличии его у ребенка;
- удостоверение личности для достигших 16-летнего возраста;
- свидетельство о рождении;
- справка из учебного заведения;
- студенческий билет.
В случае несоблюдения кинотеатром или прокатной организацией требований, установленных законом РК "О культуре", законом РК "О правах ребенка", указанные организации могут быть привлечены к ответственности за нарушения норм действующего законодательства.
В свою очередь, родители, являясь законными представителями несовершеннолетних детей, обязаны надлежащим образом относиться к требованиям действующего законодательства и принимать меры по максимальному ограничению детей от получения информации, которая может принести вред духовному и нравственному развитию ребенка.

Пользователь lada.kz разместил своё мнение по данному вопросу в рубрике «Личный опыт».

Для справки: