Учителя школы №3 Актау завоевали гран-при на областном конкурсе «Әжелер сайысы»

Коллектив учителей средней школы №3 «Асыл дария» стал обладателем главного приза на первом областном конкурсе бабушек («Әжелер сайысы»), организованном профсоюзом работников образования Мангистау. Первое место присуждено ансамблю «Ак ниет» из школы-лицея Акшукура.

Вторая премия досталась сводному ансамблю бабушек из Мангистауского района, в который вошли преподаватели детской музыкальной школы, школ имени Н.Жубаева и Б.Жумалиева.

Третье место поделили ансамбль «Ай-Зере» санаторной школы-интерната Каракиянского района и ансамбль «Аналар сазы» комплексной школы-сада из села Сынгырлау Бейнеуского района.

Поощрительных призов удостоен коллектив школы №19 из Жанаозена и ансамбль бабушек «Шугыла» средней школы №1 Мунайлинского района.

- Отборочные туры прошли во всех городах и районах области. В финальных состязаниях приняли участие победившие в них коллективы. Все участники - члены локальных профсоюзов работников образования. Конкурс организован для выявления талантливых учителей, преподающих разные предметы в школах, пропаганды народных песен и творчества казахстанских авторов среди молодежи, - рассказала Асылтас Аманиязова, специалист профсоюзной организации работников образования Мангистау.

В состязаниях ансамблей приняли участие 70 учителей.



Обладатель главного приза — ансамбль бабушек «Асыл дария» в отборочном туре также завоевал гран-при. На областном конкурсе учителя школы №3 Актау подтвердили статус лучшего вокального коллектива. В состав ансамбля «Асыл дария» входят Гульмира Куанышева - учитель технологии, Багила Дощанова - учитель казахского языка и литературы, учителя начальных классов Куралай Ниязова и Шара Нургалиева, Бисенгуль Есиркеева - учитель музыки, Улболсын Матова - учитель географии. Руководит ансамблем Жанар Ескалиева, учитель казахского языка и литературы.

Как рассказала Улболсын Матова, все участницы конкурса были единодушны в мнении, что коллектив «Асыл дария» удостоен звания победителя справедливо, и радовались победе ансамбля вместе.



Улболсын Матова - учитель географии школы №3, мать четверых детей и бабушка четверых внуков.

Улболсын поет, играет на домбре. Проявляется ее талант и в спорте - на прошедших недавно спортивных состязаниях среди учителей по поднятию гирь Улболсын заняла первое место.



Родственники любят приходить в гостеприимный дом Улболсын.



Многодетная мама своими руками приготовила приданое для старшей дочери Гулистан. А младший внук Улболсын Газизбек перестает плакать, когда бабушка поет ему колыбельную песню.

Улболсын в совершенстве знает узбекский, казахский, каракалпакский и русский языки. И, как признается сама, вполне смогла бы преподавать географию в одной из национальных школ.



- В школе нам преподавали на узбекском, в институте — на каракалпакском, уроки в школе веду на казахском языке.
Вместе со своим будущим мужем Арыстаном Умбетовым я закончила Нукусский государственный педагогический институт. В последние годы он работал военным, ушел в отставку в звании подполковника. Чтобы семья была крепкой, нужно уважать своего избранника, вместе решать вопросы, на первое место ставить воспитание детей. С мужем живем в согласии, он всегда поддерживает меня в моем отношении к профессии, к своим ученикам. Мои разработки и учебные планы вошли в книги, которые выпускаются на уровне республики. Недавно трое моих учеников заняли первое место в городском конкурсе по экологии, четверо — второе место. Многие мои выпускники тоже стали учителями. Я люблю свою профессию, в которой работаю более 35 лет, и ни разу не пожалела о своем выборе, - поделилась Улболсын Матова.

На городском областном конкурсе бабушек коллектив получил денежный приз. Учителя решили потратить деньги на обновление концертных костюмов. Сегодня ансамбль «Асыл дария» готов к выступлению на любом конкурсе.