Свидетели по делу Козлова, Аминова и Сапаргали заняли сторону обвинения

В Актауском суде продолжается рассмотрение дела о беспорядках в городе Жанаозен. Обвиняются активисты от оппозиции Владимир Козлов, Акижан Аминов и Серик Сапаргали. В Актауском суде продолжается рассмотрение дела о беспорядках в городе Жанаозен. Обвиняются активисты от оппозиции Владимир Козлов, Акжанат Аминов и Серик Сапаргали.

В конце нынешней недели суд опрашивал свидетелей обвинения. Как ни парадоксально все они оказались бывшими соратниками обвиняемых.

Эти свидетели сами были в числе обвиняемых по делу о разжигании социальной розни, но воспользовавшись статьей 65, перешли в разряд свидетелей.

Как мы уже писали, Наталья Ажигалиева заявила суду, что приезжавшие политики никакой помощи бастующим не оказали, только требовали, чтобы на площади собралось больше народу. По ее словам, они действовали только ради собственного пиара.

После перерыва допрос Ажигалиевой возобновился, в этот момент свидетельница перешла на крик. Она заявила, что им обещали материальную и юридическую поддержку, но юристы партии «Алга» оказались не подготовленными, а финансовая помощь составила всего лишь 420 тысяч тенге. Эта сумма примерно равна одной зарплате той же Ажигалиевой за март месяц 2011 года. А поделить ее надо было между бастующими которых насчитывалось чуть больше тысячи.

«Мы просили решить наш трудовой вопрос, но не просили приносить нам листовки. Они нам пообещали, что помогут, поэтому люди поверили, - обвинила оппозицию Наталья Ажигалиева, - Сапаргали приехал неподготовленным. Ему нужен был лишь пиар. Это был рабочий спор, нужно было наш вопрос просто решить — и все, а не делать какие-то нам разъяснения. Люди были измотанными... Но от нас требовали, чтобы мы и дальше держали людей на площади!»

Наталья настолько эмоционально вела себя в суде, что адвокат Владимира Козлова Плугов попросил суд назначить ей психиатрическую экспертизу.

Суд выслушал так же Айжангуль Амирову, которая являлась связующим звеном между бастующими нефтяниками и лидерами оппозиции.
И в данном случае сторону защиты это выступление не порадовало.
Амирова сразу же заявила, что на нее оказывается давление со стороны адвокатов Козлова, Сапаргали и Аминова, ей якобы звонят и принуждают давать интересующие прокуратуру свидетельские показания.

Амирова сообщила суду о том, что партия «Алга» сделала все, чтобы политизировать трудовой конфликт.

Суд продолжает свою работу, Актау покинули часть правозащитников, в их числе Пономарев и Жовтис.

На фото Ольги Ярославской Н. Ажигалиева