В ночных клубах Актау посетителям предлагают веселящий газ

Смертельные случаи, связанные с употреблением «веселящего газа», были официально зарегистрированы в США и Израиле. С недавнего времени в некоторых ночных клубах города помимо стандартных спиртных напитков и коктейлей можно пробрести шарик с «веселящим газом»- закисью азота, если быть точнее. Как утверждают те, кто уже успел вдохнуть новинку, газ совершенно безвреден и вызывает исключительно положительные метаморфозы в организме — лёгкость во всем теле, хорошее настроение, эйфорию. Но мало кто догадывается, что этот «безвредный газ» может привести к необратимым последствиям, в том числе и летальному исходу. Смертельные случаи, связанные с употреблением «веселящего газа», были официально зарегистрированы в США и Израиле.

Об опасности употребления закиси азота умалчивают и продавцы «шариков счастья», ведь товар разлетается на «ура». Основным достоинством «веселящего газа» продавцы называют его безопасность ( в ряде стран мира его используют в качестве анестезии в детских зубных клиниках), кроме того, он якобы не вызывает привыкания, его действие краткосрочно - через 10 минут после употребления он выветривается естественным путём и можно даже садиться за руль.

Но, наряду с этим, в некоторых странах «веселящий газ» запрещён к свободной продаже. Он увеличивает вероятность пневмонии, мозговых нарушений. Да, его применяют при наркозе, но одно дело, когда его вдыхает пациент больницы под контролем врача, другое дело, когда люди употребляют его сами. Если случится, например, аллергическая реакция, то "откачать" пострадавшего будет некому.

Также, утверждают медики, употребление закиси азота может привести к проблемам с психикой и вялому параличу.

Еще одним пугающим аспектом свободной продажи газа является то, что в Казахстане нет закона, как-то регламентирующего его продажу, нет прописанных норм отпуска в одни руки, а также не определена мера ответственности в случае ЧП для тех, кто этим «счастьем» торгует.

В ближайшее время мы надеемся получить комментарий врача-анестезиолога по вопросу употребления «веселящего газа» в увеселительных заведениях Актау.

Фото с сайта licuala.livejournal.com