В Актау воспитанники детского сада «Алтын бесiк» высадили на своем участке плодовые деревья и цветы

Сотрудники и воспитанники детского сада №22 «Алтын бесiк» посадили на своем участке плодовые деревья, овощи и цветы. Деньги на саженцы и семена детскому дошкольному учреждению (ДДУ) выделяют из городского бюджета. Саду и огороду, разбитым на территории «Алтын бесiк», в этом году исполняется семь лет. Сотрудники ДДУ купили и высадили вместе с детьми 30 кустов роз, 150 саженцев смородины, яблони и алычи. Из городского бюджета на эти цели ежегодно выделяется 200 тысяч тенге.

Дети и воспитатели также посеяли в огороде редис, морковь, щавель, баклажаны, петрушку и укроп. Плоды и овощи, выращенные собственными руками, значительно разнообразят рацион воспитанников детского сада, говорят воспитатели.

- Ребятишки сами ухаживают за огородом. Из ягод наши повара готовят детям компот, из овощей - салаты. С огромным удовольствием дети высаживают семена, поливают, собирают урожай. Пусть не из каждого из ребенка вырастет садовод или агроном, но если никто из них не сломает веточку или дерево, не затопчет ни один цветок — мы можем быть счастливы, - считает Ирина Напалкова, директор детского сада №22 «Алтын бесiк».

У каждой группы есть свой участок, объясняет Ирина Напалкова. Воспитатели привозят из отпуска новые семена. Если у руководителей дошкольной организации есть возможность, они премируют лучшую группу.

Сад и огород появились на территории ДДУ семь лет назад. В первый год дети вырастили 40 килограммов помидоров.

- С тех пор в нашем учреждении появилась хорошая традиция - каждую весну сажать новые растения. В прошлом году мы посадили сливы и груши, в нынешнем - яблони и алычу, - говорит Ирина Напалкова.