Жанна Токбаева: Ни одного разрешения на сдачу в прокат техники и торговлю на набережной акимат Актау не выдавал

Разрешений на прокат велосипедной и другой техники, а также на торговлю на набережной Актау городской акимат не выдавал. Предприниматели работают там незаконно. Об этом сообщила Жанна Токбаева, руководитель актауского городского отдела предпринимательства, ветеринарии и сельского хозяйства. Горожане вновь пожаловались на большое количество прокатной техники на набережной Актау. В городском акимате сообщили, что данные услуги оказывают незаконно, и здесь даже установлена соответствующая табличка, на которой указано, что: «На набережной заниматься торговой деятельностью запрещается. Примечание: Несанкционированная торговля вне мест установленных местным исполнительным органом влечет административную ответственность согласно статье 204 Кодекса Республики Казахстан «Об административных правонарушениях».

- В этом, как и в прошлом году, не было выдано разрешений на прокат велосипедов, детских машинок и другой техники на набережной 14 и 15 микрорайонов. Езда на велосипедах разрешена лишь в определенное время, а на лошадях вообще запрещена. Это регламентировано соответствующими знаками, установленными здесь, - сообщила Жанна Токбаева.

В акимате по-прежнему предлагают предпринимателям в качестве альтернативы парк «Акбота», в котором предусмотрена реализация еды и напитков и оказания других услуг.

- В парке «Акбота» будут отведены специальные места для продажи поп-корна, прохладительных напитков и реализации других видов продукции. Мы рассматриваем все обращения предпринимателей по парку «Акбота» и к 1 июня планируем этот вопрос разрешить, - сообщила Жанна Токбаева.

Статья 204. Торговля в неустановленных местах



Напомним, горожане неоднократно жаловались, что набережную превратили в базар. В июне 2016 года сообщалось: на набережной 14 и 15 микрорайонов Актау работает мобильная группа из сотрудников городского акимата, отдела предпринимательства и местной полицейской службы совместно с налоговым комитетом Мангистауской области. Во время проведения рейда были закрыты незаконные арендные и торговые точки. Аким города Серикбай Трумов сообщал, что актауский городской акимат не поддерживает деятельность предпринимателей на набережной 14 микрорайона и считает, что велосипедисты опасны для отдыхающих.

Фото Ольги Ярославской