В Мангистауской областной больнице реализуют проект по социально-бытовой адаптации инвалидов

Восстановиться после операций пациентам отделения ранней реабилитации Мангистауской областной больницы (МОБ) помогает Руслан Гайбатов, председатель общественного объединения «Тәуелсіз өмір». Руслан Гайбатов- инвалид I группы, получил травму шейного позвонка в 2003 году. Периодически проходит курс лечения в МОБ.

- Вместе с врачами мы начали реализацию проекта по социально-бытовой адаптации в жилом помещении. Инвалиды с нейротравмами, в основном, находятся дома, поэтому они должны быть самостоятельными и не зависеть от людей. По принципу «равный — равному» на своем примере я обучаю тому, как одеться, как переместиться в коляску, уложить себя в постель. Расшевелить больных очень трудно, не все проявляют интерес. Сказывается большая опека родственников, которая очень расслабила больных. Я показываю им, что можно быть вполне самостоятельным, главное, желание и сила воли, - рассказал Руслан Гайбатов.

Сегодня в отделении ранней реабилитации находятся 22 больных: кардиологических, неврологических и нейротравматологических. До декабря 2016 года курс реабилитации прошли более 600 неврологических и инсультных пациентов, 30 человек с нейротравмами. За три месяца текущего года пролечено 200 неврологических и инсультных больных, 15 пациентов с травмами.

По словам Рахимжана Ордабаева, заведующего отделением ранней реабилитации и восстановительного лечения МОБ, 90 процентов больных, перенесших инсульт, нуждаются в реабилитации. Около 75 процентов из них — инвалиды.

- Для того, чтобы процесс восстановления больных был эффективным и не таким длительным, мы планируем приобрести тренажеры, роботизированное ортопедическое устройство для восстановления навыков ходьбы у парализованных больных, открыть зал лечебной физкультуры, - отметил Рахимжан Ордабаев.

В очереди на плановую госпитализацию с апреля по июнь, как рассказал заведующий отделением, состоят 25 кардиологических больных после аортокоронарного шунтирования и стентирования, 24 человека, перенесших инсульт, и шесть нейротравматологических пациентов, получивших травмы, перенесших операцию по удалению грыжи и замене коленных или тазобедренных суставов.