Жители 18 дома 15 микрорайона Актау недовольны работой ГКП «Каспий жылу, су арнасы»

Жители заявили, что сотрудники ГКП «Каспий жылу, су арнасы» (КЖСА) после замены труб не восстановили асфальтовое покрытие. Из-за чего, по словам жильцов, у основания дома образовалась дыра, куда стекает дождевая вода. Жители 18 дома 15 микрорайона опасаются, что фундамент здания может пострадать. Ситуацию прокомментировали в ПКСК «ЫРЫС» и ГКП «КЖСА». Сотрудники ГКП «Каспий жылу, су арнасы», по словам жильцов, заменили трубы у дома №18 в конце 2016 года.



- В конце прошлого года сотрудники «КЖСА» меняли трубы и разобрали весь асфальт. Трубы поменяли, а бетон не положили. Теперь тут дыра. Теперь, как ливень или порыв трубы, всё стекает под дом. Конечно, мы переживаем, потому что вода там оседает. В один момент рухнет просто дом и всё, - рассказала Евгения, жительница 18 дома.

Вчера, 20 апреля, произошел порыв трубы. Жители 18 дома разместили в «Народных новостях» видео последствий.



- Дом находится на склоне, из-за чего вода из канализации полилась вниз, затопила весь двор и стекала в дыру под дом, - рассказали очевидцы.

Обслуживанием дома №18 в 15 микрорайоне занимается КСК «ЫРЫС».

- В ноябре прошлого года жительница 18 дома жаловалась на потоп в квартире. Сотрудники КСК направили запрос в «КЖСА». Работники организации поменяли трубы, но асфальт не положили, - рассказали в обслуживающей компании.

ОТ АВТОРА: Пока корреспонденты Lada.kz находились в КСК «ЫРЫС», работники «КЖСА» приехали и начали засыпать дыру песком. Как сказали работники, таким образом, они «уплотняют» дыру.



- Работы на данном участке проводились в конце прошлого года. Сезон асфальтных работ на тот момент закончился. Сейчас мы проводим конкурс на определение подрядчика для последующего решения проблемы. Как только определится подрядчик, мы заявим о всех проблемных местах в городе, где нужно положить асфальт или бордюры. Пока проблема не решена, мы засыпаем дыру грунтом. Через 10-15 дней конкурс закончится, и мы всё решим, - рассказал Бакыт Шапкан, директор ГКП «Каспий жылу, су арнасы».