Асхат Казбаев: Злоупотребление «веселящим газом» может привести к слабоумию

Употреблять самостоятельно «веселящий газ», да еще и в сочетании с алкоголем крайне опасно С недавнего времени в Актау появилось новшество — шары с «веселящий газом» (закись азота). Городская клубная молодёжь приняла новинку на «ура». К чему ведёт употребление закиси азота рассказал Асхат Казбаев, врач первой категории, реаниматолог-анестезиолог реанимационного отделения Мангистауской областной больницы.

- Закись азота в медицине используется для наркоза, но в последние годы от него отказались практически все клиники по миру. Так как у него много побочных эффектов, один из которых - беспричинный смех пациента после пробуждения, вызванный влиянием газа на психику, отсюда и название —«веселящий газ». Если говорить простым языком, то закись азота сушит мозг и его употребление может привести к слабоумию, - говорит Асхат Казбаев.

Также, по словам врача, веселящий газ очень токсичен. Попадая в кровь методом вдыхания он первым делом разрушительно сказывается на печени и почках, вызывает печёночную недостаточность. Небольшая передозировка может привести к остановке сердца и откачать такого пострадавшего будет уже невозможно.

- Дозировка закиси азота строго контролируется анестезиологом, потому что передозировка чревата. Употреблять самостоятельно «веселящий газ», да еще и в сочетании с алкоголем крайне опасно, - отметил врач.

фото с сайта funnygas.com.ua