Куангали Ашахов: Сегодня на побережье Каспия в районе Форт-Шевченко обнаружено 243 тушки мертвых тюленей

Сегодня, 25 апреля, во время осмотра побережья в районе Форт-Шевченко найдены 243 тушки мертвых тюленей, сообщил Куангали Ашахов, заместитель руководителя Мангистауской территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира. По словам Куангали Ашахова, в настоящее время создана комиссия, в состав которой вошли департаменты экологии, чрезвычайных ситуаций и ветеринарии.

- Все обнаруженные тюлени с характерными следами трупного разложения и специфическим запахом. Все особи - большие. Версию гибели назвать пока не могу. Представители департамента экологии и ветеринарной станции Актау взяли пробы воды и воздуха. Если будет возможным, то проведут анализ тканей мертвого тюленя, - сообщил Куангали Ашахов.

Напомним, сегодня на побережье Каспия в районе Баутино обнаружили еще восемь тушек мертвых тюленей. Независимые экологи и специалисты отдела рыбного хозяйства Мангистауской области заявляли, что основными причинами гибели млекопитающих могли стать браконьерские сети, ледоколы или естественная смерть.