Галымжан Молдагулов из Актау занял третье место на Международной Менделеевской олимпиаде по химии

Ученик 10 класса образовательно-инновационного лицея представил Актау на ежегодном интеллектуальном состязании в Астане. Олимпиада прошла в три тура: два теоретических и один практический.

- В международной олимпиаде такого уровня я участвую впервые. В сборной нашей страны было 16 участников, все они победители республиканских олимпиад по химии. Задания были сложными, но при этом выполнимыми. Задачи требуют логического мышления и эрудированности учащихся. В команде было 13 воспитанников казахско-турецких лицеев из Семея, Павлодара, Алматы, Астаны, Кокшетау и я, единственный участник из Актау. Участвовали и представители Алматинской физико-математической школы и Назарбаев Интеллектуальной школы из Талдыкоргана. Я получил бронзовую медаль, но для меня это пока самое большое достижение. Надеюсь в следующем году улучшить свой результат. Я хотел бы сказать большое спасибо всем тем, кто подтолкнул меня к покорению подобных вершин. В частности, своим учителям и директору «Білім-инновация лицейі» Актау, нашему областному центру «Дарын», а также своим родным и близким. На этом я, конечно, не остановлюсь, так что копилка моей школы ещё пополнится и в следующем году, - рассказал Галымжан Молдагулов.

Международная Менделеевская олимпиада по химии завершилась в Астане 30 апреля. Сборная Казахстана завоевала 11 медалей: одну золотую, три серебряные и семь бронзовых. В соревновании участвовали 117 учеников из 19 стран.