Прок Джуринский: «Война с Германией кончена, а подробности передадим утром»

Дневник фронтовика Прока Джуринского «Записи Отечественной войны с 5-VI-42 по 1945 г.» в редакцию газеты «Лада» принесла его соседка Валентина. Прок Джуринский, награжденный орденом Красной Звезды, писал о войне и победе, о том, что пришлось пережить ему и его сослуживцам. Самого фронтовика уже нет в живых. В редакцию «Лады» дневники принесла его соседка Валентина.


Запись от 1 января 1943 года: «Марш в Красногорск. Сильный бой. Штурм Льхотовой, постройка переправы, огромные минные поля, много сюрпризов в домах, печах, трубах и возле убитых наших бойцов».



Запись от 8 января 1943 года: «Пьянка немецких офицеров, насильство девушек. Убита и обнаженная девушка. Над ней уже мертвой глумился немец. Мы уничтожили семь офицеров, двоих солдат, автомашину с каким-то начальником и шофером подорвали, убили повара и взорвали кухню».



Запись от 10 января 1943 года: «Станция Маринская взята в 4 утра. Наша рота сделала проходы. Снято 507 мин и 14 сюрпризов».



Запись от 14 января 1943 года: «Пятигорск. Немцы отравили склады, от чего погибло 6 тысяч жителей. Немцы открыли склады и разрешили брать, что хочешь. Город разрушен, ванны взорваны, курорт испорчен».



Запись от 27 июня 1944 года: «Горит немецкая техника, заняты большие трофеи. Давим немцев гусеницами по рже. Горит деревня. В 5 часов прибыли в деревню Лысуны. Много пленных немцев. Беседуем с населением. Угощаем шоколадом, а они нас молоком».



Запись от 1 августа 1944 года: «Бои за Вилковишкис. Сильные налеты немецких самолетов. Городок горит. Всю ночь тяжелые бои».



Запись от 3 октября 1944 года: «В районе Шауляй (Литва) появились вторые танкетки немцев, управляемые по радио. Одна подорвана, а вторую наши бойцы захватили».



Запись от 23 октября 1944 года: «Весь день тяжелые бои. Помогает хорошо авиация. Совсем малые потери».


Запись от 27 октября 1944 года: «Получены благодарности от товарища Сталина!».



Запись от 20 января 1945 года: «Сильный арт.налет немцев. Есть убитые и раненые».



Запись от 3 февраля 1945 года: «Сильный бой. Наша авиация действует хорошо, немец стоит. Много немецких жителей захвачено».



Запись от 3 марта 1945 года: «Получено письмо из дома от 20 января 1945. Жена пишет уже четыре года».



Запись от 30 марта 1945 года: «В районе Домнау в лесу обнаружен подземный военный завод. Все галереи взорваны. Советские и все иностранные рабочие, кто был на заводе, обратно не вышли, а остались в братских могилах. Завод под лесом в земле и сильно замаскирован. Ж.Д.,идущая на завод и по территории завода, совсем незаметна. На заводе сохранилось много авиабомб, патронов и снарядов».



Запись от 9 апреля 1945 года: «Капитулировал гарнизон Кенигсберга вместе с генералом крепости Кенигсберг. В этот день взято более 27 тысяч пленных. И большие трофеи. А всего за время ликвидации группировки в Германии и Кенигсберге и крепости взято в плен с 6 по 10 апреля 1945 года более 92 тысяч солдат и офицеров, из них офицеров 1819, генералов 4 и убито 42 тысячи».



Запись от 23 апреля 1945 года: «Войска маршала Жукова прорвали оборону немцев, ворвались с запада на окраину города Берлин. Войска маршала Конева прорвали оборону немцев, углубились на 160 километров, заняли 19 городов, в том числе Дрезден. Вышли на реку Эльба и с юга ворвались в город Берлин».



Запись от 25 апреля 1945 года: «Войска маршалов Конева и Жукова полностью окружили Берлин».



Запись от 9 мая 1945 года: «В 3 часа утра застрочили автоматы, осветилось небо ракетами. Это был салют. Меня вызвал командир роты, старший лейтенант Востряков Н.Я. Я вышел и увидел в коридоре идущих к нам нач.штаба - капитана Перфилова и комбата - инженер-майора Латышева. Оба они были только в белье и шинелях..»



«..Увидев меня, комбат сказал: ну, парторг, бегай, война с Германией кончена, подробности передадим утром. Я тут же объявил взводам, все закричали: «Ура» и никто не спал до семи утра. Никто не уснул, каждого мучила радость. Каждый что-то думал, вздыхал, а многие с удивлением говорили: «Вот это да!» Утром в 10 часов 9 мая 1945 года мы вышли на митинг, где узнали все подробности. В 10.00 состоялся митинг, Германия капитулировала 8 мая в 23:01 по центрально-европейскому времени, где был подписан лишь предварительный договор, а окончательный был подписан и объявлен по радио всему народу 9 мая 1945 года...»



«...С тех пор радостные, но тяжелые дни ожидания стали проходить долго и мучительно для каждого, кто спешил домой. Ночь казалась длинной, день хоть и весенний, но на чужой, да еще и завоеванной земле, был невеселым, даже черемуха, сирень и полевые душистые цветы потеряли запах и красоту».


Фото автора