За месяц жители Мангистау сдали в полицию 80 единиц огнестрельного оружия

О промежуточных итогах акции по добровольной сдаче огнестрельного оружия, стартовавшей в Мангистау 10 апреля, рассказал Расул Ермаханов, старший инспектор отдела лицензионно-разрешительной системы УВД Актау. Среди сданного оружия: 11 единиц нарезного, 68 - гладкоствольного, одно - травматическое и 399 патронов к нарезному оружию.

- Всё принятое от населения оружие проверено на предмет его регистрации, после чего направлено на криминалистическую экспертизу. Более трех миллионов тенге выплачено жителям Мангистау за сданное оружие, - сказал Расул Ермаханов.

Среди сданного оружия есть экземпляры, выпущенные в период с 1891 по 1917 год - ружья конструкции Бердана 16, 28 и 32 калибра.





- Владельцы поясняют, что оружие досталось в наследство от отца или деда. Все сданное оружие уничтожается. Акция продолжается, жители Мангистау могут в любое время прийти и сдать находку. Участники акции освобождаются от уголовной и административной ответственности, - отметил Расул Ермаханов.

Мужчина, принесший длинноствольную нарезную винтовку ТОЗ 1962 года выпуска, рассказал, что обнаружил оружие во время ремонта в своей квартире.



- Как только акция началась, находку сразу же принес и сдал. На днях уже получил денежное вознаграждение в размере 76 тысяч тенге, - рассказал участник акции.

Напомним, акция по добровольной сдаче огнестрельного оружия стартовала в области 10 апреля. За добровольную сдачу предметов вооружения предусмотрены выплаты из республиканского бюджета в сумме от 10 до 100 месячных расчетных показателей за каждую единицу оружия, в зависимости от его технического состояния.

Желающие сдать оружие могут обратиться в УВД Актау (23 микрорайон), по телефонам: 47-48-20, 47-48-89, 47-48-02 или ГУ(О) РОВД по месту жительства.