В экспедиции по плато Устюрт в Мангистау приняли участие 250 туристов

В числе участников - не только мангистаусцы, но и жители других регионов Казахстана. Организаторами выступили управление туризма Мангистауской области и организация «Nomad Explorer». Экспедиция прошла по маршруту Актау – Жыгылган – Султан Епе – Капам Сай – Шакпак ата – Долина шаров – Шеркала – Айракты – Тузбайыр – Бозжыра – Бекет ата – Сенек – Жанаозен – Токмак – Актау.

В поездку на 70-ти автомобилях отправились туристы из Мангистау, Алматы, Астаны Павлодара и Усть-Каменогорска, один гость прибыл из Екатеринбурга.

Техническую поддержку оказало общественное объединение «Экспедиция 362». Целью путешествия, как рассказали организаторы, стало развитие местного туризма.

- На подготовку к экспедиции ушло шесть месяцев. Со стороны команды «Экспедиция 362» поехали два автомобиля для оказания технической поддержки. Сложность состояла в том, что мы должны были прибывать раньше основной группы на опасные склоны или места ночёвки, чтобы подготовить местность для других. В общей сложности автомобили, принявшие участие в экспедиции, намотали около 1400 километров. На опасных склонах или обрывах нужно было правильно скоординировать всех туристов. Кричали в рупор, проводили инструктаж, ставили ограждения. Никаких эксцессов за неделю путешествия не произошло, - рассказал Ерлан Джумаев, директор ОО «Экспедиция 362».

На местах дислокации путешественников, по словам Ерлана Джумаева, устанавливались сборные туалеты и душевая кабина. Обязательным условием для туристов стала утилизация отходов.



- Приятно было видеть, что после такого массового скопления людей оставалась идеальная чистота. Ни оставили после себя ни грамма мусора, - отметил Ерлан Джумаев.



Продукты питания туристы докупали в населённых пунктах по пути следования.

- Две водовозки с питьевой водой отправили в местности Айракты и Бозжыра. Одну водовозку предоставил акимат Каракиянского района для отправки на мыс Токмак, - рассказал Ерлан Джумаев.

В качестве технической поддержки от ОО «Экспедиция 362» в поездку отправились Ержан Джумаев, Ерлан Джумаев, Сауыт Кусайынов, Иса Тажимбаев, Адильсаясат Адильгараев.

- Стоит отметить, что туристы увидели как приятный и красивый, так и суровый Мангистау. Были и ветер, и холод, и жара. Все проявления нашего сурового климата присутствовали, - сказал Ерлан Джумаев.