В Актау прошел Фестиваль здоровья

Ежегодно в сентябре по всему Казахстану отмечают День здоровья. Этот год не стал исключением. В Актау фестиваль прошел под лозунгом: «Я, ты, он, она – мы здоровая страна!». Ежегодно в сентябре по всему Казахстану отмечают День здоровья. Этот год не стал исключением. В Актау фестиваль прошел под лозунгом: «Я, ты, он, она – мы здоровая страна!».

В фестивале здоровья, который прошел на новой набережной, приняли участие медицинские работники, спортсмены, студенты коллежей и ВУЗов, школьники, родители, а также ветераны. Всего, по данным Мангистауского областного центра пропаганды здорового образа жизни, на праздник пришло порядка 10 тысяч человек.

- В своем ежегодном послании Президент отметил, что 30% населения должно заниматься спортом. В нашей области, спортом занимается более 30% жителей. У нас молодая область, молодой город, люди стремятся быть здоровыми. Есть все условия, чтобы заниматься физической культурой. Ежегодно открываются спортивные сооружения, секции в городах и районах. На сегодняшний день, в Актау действует 19 подростковых клубов, в которых молодые люди также занимаются спортом. Управление здравоохранения в этом году разработало программу работы в трех направлениях. Это информированность населения о здоровом образе жизни, чтобы каждый человек знал, что он должен быть ответственным за свое здоровье. Второе направление – это качество оказания медицинских услуг. Ну а третье – это информированность населения в плане лекарственного обеспечения. И сегодня цель данного фестиваля, как раз, показать, что здоровым быть здорово! Что есть множество возможностей заниматься спортом. И если хотя бы три тысячи человек из десяти тысяч присутствующих задумается о том, чтобы отказаться от вредных привычек и займется спортом, результат будет, - говорит Амангуль Жайылханова - директор Мангистауского областного центра пропаганды здорового образа жизни.

Присутствующих поздравил с праздником и спортсмен, серебряный призер по боксу олимпийских игр, прошедших в Лондоне, Адильбек Ниязымбетов.
- Заниматься спортом нужно! Тогда вы станете крепкими и здоровыми! Любите спорт!, - отметил серебряный призер.

В рамках фестиваля прошли показательные выступления отделений: таеквандо, каратэ-до, областной федерации спортивных и восточных танцев; конкурс рисунков на асфальте, а также эстафеты среди школьников.

Также был развернут «Городок здоровья», где проводились консультации врачей. Здесь можно было измерить давление, узнать о здоровом питании и многом другом.

За активное участие в акции были вручены призы по номинациям: «Саламаты школа», который получила школа №1; «Саламаты детский сад» - детский сад №42 и другие.

Фото и видео автора