Причиной смерти 300 тюленей на Каспии назвали сети и ледоколы

Механические повреждения стали основной причиной смерти млекопитающих. Версию болезни и отравления животных в Комитете лесного хозяйства и животного мира Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан (МСХ РК) опровергли. Об этом на брифинге в Астане сообщил Марлен Айнабеков, исполняющий обязанности председателя Комитета лесного хозяйства и животного мира МСХ РК. В комитете лесного хозяйства и животного мира выяснили причины смерти 300 тюленей, которых около двух месяцев назад выбросило на побережье Форт-Шевченко.

- После схода льда мы зафиксировали более 300 случаев гибели тюленей, начиная от взрослых особей и кончая маленькими. Мы сделали анализ и пришли к выводу: в основном причиной смерти тюленей стали механические повреждения. Никаких экологических причин. Животные попадают в сеть и гибнут при таянии льда. Естественный падеж, который в самой природе предусмотрен. Это не комитет придумал, есть такое понятие «естественный замор». И есть такие моменты, когда много тюленей попадает в так называемые «китайские сети» и погибает, - отметил Марлен Айнабеков.

Вероятность токсичного отравления и болезни животных в комитете опровергли.

Напомним, ранее специалисты института микробиологии и вирусологии комитета науки МОН РК прибыли в Форт-Шевченко и отметили, что установить причину гибели тюленей невозможно. Для исследования местные власти оставили пять тушек млекопитающих, остальные сожгли. Затем экологи опровергли версию о массовом отравлении и возможных инфекционных заболеваниях тюленей на Каспии.