Пятница, 29 Марта
+7...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Экологи опровергли версию о массовом отравлении и возможных инфекционных заболеваниях тюленей на Каспии

В пробах, которые экологи взяли после гибели 243 тюленей на Каспии, не обнаружено вредных веществ и инфекционных заболеваний. В институте микробиологии и вирусологии исключили возможность массового отравления ластоногих. Об этом сообщил Туменбай Калжанулы, руководитель территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира Мангистауской области.

Фото Лианы Рязанцевой из архива Lada.kz
Гибель тюленей, как рассказали в территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира Мангистауской области, не связана с техногенными воздействиями и массовым отравлением.

- Вирусологи пришли к выводу, что смерть тюленей не вызвана техногенными воздействиями. Не обнаружено биологических составляющих: болезней и инфекций. На исследование взяли внутренние органы животных: печень, почки, легкие и другие ткани, но ни в одной из проб ничего не обнаружено, - отметил Туменбай Калжанулы.

Причиной смерти, по версии института микробиологии и вирусологии, стали браконьерские сети и естественные причины.

- По данным института, тюлени погибли в разное время. В основном, причина смерти - это браконьерские сети, а также старость и другие естественные причины смерти млекопитающих, - отметил Туменбай Калжанулы.

Напомним, ранее специалисты института микробиологии и вирусологии комитета науки МОН РК прибыли в Форт-Шевченко и отметили, что установить причину гибели тюленей невозможно. Для исследования местные власти оставили пять тушек млекопитающих, остальные сожгли.



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Новости по теме:

Комментарии ( 16 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
dida576 (Посетители) 30 мая 2017 14:16
даа нет слов! Аж смешно стало.
Браконьерские сети, хотя бы писали что полиэтиленовый пакет проглотили
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Lady_kz (Посетители) 30 мая 2017 09:59
Имярек,
В 70-ые, 80-ые и 90-ые годы тоже с тюленями такое было, просто не было интернета и знали об этом не многие. Но не было ни Кашагана и т.п. Какие то же причины были??
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Ну Ну (Посетители) 30 мая 2017 09:58
Ну, ну. У нас в РК все умирают исключительно своей таинственной смертью: сайгаки, тюлени, рыба Мы такие белые и пушистые, самая экологически чистая страна в мире!
Возможно тюлени были в секте и одномоментно сделали себе харакири или синий кит им звонил.
Вообще за ложь статья имеется?
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Союз (Посетители) 30 мая 2017 09:48
Даже если и есть в его словах доля правды, то веры нет, ложью закормили уже. Вони от деяний ответственных гос. чинуш стоит больше, чем от тушек тюленей.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Бендэр (Посетители) 30 мая 2017 09:38
После того КАК!,экология получила определённую мзду.. money от барыг нефтяников..
Экологи опровергли версию о массовом отравлении и возможных инфекционных заболеваниях тюленей на Каспии (цитата)... popa

- По данным института, тюлени погибли в разное время. В основном, причина смерти - это браконьерские сети, а также старость и другие естественные причины смерти млекопитающих, - отметил Туменбай Калжанулы.

ДА!,в один год ВСЕ!, родились, и умерли вместе, лебединая верность...
Анекдот из серии Дарвина..

Продолжаем дело О.Бендэра,ударим по бюрократам и барыгам..
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Я (Посетители) 30 мая 2017 00:54
А теперь ещё один вопрос,в каком количестве должно быть сетей что бы сдохло столько тюлений,рыб инспекция бедная ведомство нет катеров техники и.т.д. но куда смотрит доблестная погранслужба? podzatylnik
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Kapen (Посетители) 29 мая 2017 20:31
половино морских обитателей здохнут походу так же скажут то сети то еще что та.Чем больше видешь тем все интересней слушать сказки на ночь ))
 
Не поддерживаю Поддерживаю +5
Сергей Владимиров (Посетители) 29 мая 2017 20:08
Нонсенс...Как можно опровергать версию отравления, и при этом не сказать реальной причины...Такое ощющение, что вас всех там набрали из гидрометеоцентра...дешевле с цирка набирать клоунов... beer2
 
-4
Не поддерживаю Поддерживаю +3