Код аэропорта Актау хотят изменить

Комитет гражданской авиации МИР РК ведет переговоры с IATA по изменению кода аэропорта Актау. Об этом рассказал председатель Комитета гражданской авиации (КГА) Талгат Ластаев, передает сайт Elorda.info.

Отмечается, что Казахстан намерен продолжить переговоры по изменению кодов четырех аэропортов: Актау, который по-прежнему привязан к названию Шевченко SCO, Атырау - Гурьев GUW, Тараза – к Джамбулу DMB. Также ведутся переговоры по изменению кода аэропорта Астаны в связи с переименованием в честь Нурсултана Назарбаева.

Талгат Ластаев сообщил, что смена кодов повлечет изменения во все системы бронирования и справочники мира.

- Мы ведем переговоры с IATA, но это вопрос не одного дня, так как процесс присвоения нового кода очень трудоемкий. Официальная позиция IATA - код присваивается один раз и больше не меняется, на всех кодов не хватает (много заявок от различных стран), - подчеркнул глава КГА.

Он добавил, что КГА в первую очередь приложит усилия по изменению кода аэропорта Астаны, а затем и других аэропортов.

Код аэропорта IATA – трёхбуквенный уникальный идентификатор, присваиваемый аэропортам мира Международной ассоциацией воздушного транспорта (IATA). Коды аэропортов используются авиакомпаниями, агентствами по продаже авиабилетов, компьютерными системами бронирования билетов, другими заинтересованными организациями для передачи информации, связанной с организацией коммерческой деятельности в области пассажирских авиаперевозок и при взаимодействии разных предприятий в рамках этой коммерческой деятельности.