Активисты ОО «Народное согласие» считают заявление владельца ресторана "Равиль" некорректным

Председатели этнокультурных объединений Мангистауской области выразили свое отношение к заявлению, которое предприниматель, владелец кафе «Равиль» Бахтияр Масимов адресовал Президенту Республики Казахстан Назарбаеву Н.А., генеральному прокурору РК, послу Республики Азербайджан в Республике Казахстан и акиму Мангистауской области. Председатели этнокультурных объединений Мангистауской области выразили свое отношение к заявлению, которое предприниматель, владелец кафе «Равиль» Бахтияр Масимов адресовал Президенту Республики Казахстан Назарбаеву Н.А., генеральному прокурору РК, послу Республики Азербайджан в Республике Казахстан и акиму Мангистауской области.

Активисты этнокультурных объединений понимают обеспокоенность Масимова судьбой своего предприятия, которым он владел в течении многих лет, в который он вложил свой труд, финансовые средства, озеленил. В то же время они не согласны с мотивацией, которую бизнесмен привел в своем заявлении. По мнению представителей различных этносов города, причиной проблем с оформлением права землепользования не является национальный вопрос. А хозяйственный спор, как и в любом правовом государстве, должен решаться в суде.

Председатели этно культурных центров сошлись в едином мнении, что Бахтияр Масимов поднял национальный вопрос, чтобы попытаться защитить свой бизнес.

- Когда берешь землю в аренду, ты должен понимать, что по истечению срока тебе придется возвращать ее обратно. Вкладывал ты туда средства или нет, закон есть закон и его необходимо выполнять, вне зависимости от национальности, пола и возраста. Я сама являюсь предпринимателем, и я осетинка. Могу сказать точно, что никаких гонений в свой адрес я не испытываю. И не сталкивалась с подобными случаями здесь, на Мангистауской земле, никогда. Если у меня и возникают какие-либо проблемы, то они точно не связаны с моей национальностью, - отметила председатель осетинского этнокультурного объединения Фатима Биркле.

Признавая, что Бахтияр Масимов является человеком с активной гражданской позицией, участники ОО «Народное согласие» тем не менее считают, что его заявление носит оскорбительный характер.

- Мы не согласны с позицией Бахтияра Масимова и считаем, что ему необходимо принести публично, то есть через средства массовой информации, свои извинения за некорректное изложение национального вопроса в своем заявлении. ОО на протяжении 20 лет проводит политику мира, согласия и единства народа Казахстана и как после этого человек, являющийся членом АНК МО, может заявлять о том, что у нас есть притеснения по национальному признаку. Также мы открыто заявляем, что в нашей стране, в том числе и в нашей области - все равны, как перед законом, так и в своих правах. Вне зависимости
от национальности, цвета кожи и глаз, и вероисповедания, - отметили на встрече.

Фото автора