Максат Кушбаев: В водоохранной полосе Каспия строительство не ведется

С начала года 50 гектаров земли возвращены государству. В судебном порядке изъяты незаконно присвоенные и неосвоенные земельные участки. Контроль ведется и за водоохранной полосой. Об этом рассказал Максат Кушбаев, исполняющий обязанности начальника первого управления прокуратуры Мангистауской области. Изъятые земли, по словам Максата Кушбаева, не использовались или использовались не по целевому назначению.

В сфере охраны природы в едином реестре досудебных расследований с начала года зарегистрировано два уголовных дела, одно из них направлено в суд, второе находится в производстве. К ответственности по данным фактам привлечены 48 должностных лиц.

По жалобе горожан на строительство, которое ведется на прибрежной территории, в том числе на побережье в 43 километрах от Актау, а также в районе баз отдыха, Максат Кушбаев пояснил следующее:

- Постановлением акимата области водоохранная зона установлена в 2008 году. Все участки на территории прибрежных земель выделены до этого периода. В данный момент в водоохранной полосе строительство не ведется, - отметил исполняющий обязанности начальника первого управления прокуратуры Мангистауской области.

В рамках проекта «Заплати за эмиссии и пополни бюджет», который реализуется прокуратурой Мангистауской области, в бюджет поступило 334 миллиона тенге.

- Проект реализуется без вмешательства в деятельность природопользователей, исключительно путем проведения разъяснительной работы. По результатам данной работы за получением разрешений на эмиссию с начала реализации проекта обратилось 1 164 предпринимателя, в бюджет поступило 334 миллиона тенге, - отметил Максат Кушбаев.

По фактам браконьерства с начала года в регионе зарегистрировано 31 досудебное расследование. Из этого числа 18 дел направлены в суд, осуждены 22 человека. По 13 делам ведется расследование.

По проекту «Чистый регион» за нарушение правил благоустройства к административной ответственности привлечены 680 человек. На полигоны области с начала года вывезено более 56 кубометров твердых бытовых отходов.