Айдар Ашитов: Ожидания мангистаусцев относительно будущей инфляции стабильны

Уровень инфляции в июле текущего года составил 0,6%. Об этом сообщил Айдар Ашитов, заместитель директора Мангистауского филиала Национального банка Казахстана. Представитель Национального банка отметил, что в регионе цены на непродовольственные товары поднялись на 0,3%. Отмечено снижение цен на продовольственные товары на 0,2%.

- За период с января по июль 2017 года в Мангистауской области банки второго уровня выдали кредиты населению на общую сумму 116,4 миллиарда тенге. Это в 1,5 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года, - сообщил Айдар Ашитов.

Средняя процентная ставка по кредитам в национальной валюте, как отметил представитель Национального банка РК, составила 17,8% и 10% по кредитам в иностранной валюте.

- Объем депозитов, размещенных в банках второго уровня Мангистау, составил 257,8 миллиарда тенге. Доля депозитов физических лиц составляет 75,6%. Сумма депозитов в национальной валюте составила 136,3 миллиарда тенге, в иностранной - 121,5 миллиарда, - рассказал Айдар Ашитов.

Представитель Национального банка РК прокомментировал, как снижение базовой ставки до 10,25% отразится на жителях Мангистау.

- Одновременно, до того же уровня, снижена официальная ставка рефинансирования. Снижение базовой ставки отражает замедление темпов годовой инфляции и стабильный уровень инвестиционных ожиданий. Уровень годовой инфляции в области составил 6,7% и находится в пределах целевого коридора, установленного в пределах 6-8%. По республике годовая инфляция составляет 7,1%. Ожидания мангистаусцев относительно будущей инфляции находятся на стабильном уровне, - заявил Айдар Ашитов.


Что такое базовая ставка?