Родители юных футболистов пожаловались на закрытие клуба «Каспий»

Тренеров футбольного клуба попросили написать заявления на увольнение с 25 октября. «Каспий», как отметил Аскар Абильдаев, исполняющий обязанности руководителя футбольного клуба, не закроют, а лишь изменят форму собственности. Открыть новый футбольный клуб в управлении физической культуры и спорта Мангистауской области пообещали до конца года. Родителям юных спортсменов, по их словам, сообщили, что футбольный клуб «Каспий» закроют, а одноименный спортивный комплекс приватизируют.

- Где нашим детям теперь тренироваться, на улице? Почему руководство не обращает внимание на эту проблему? Если клуб и здание продадут, куда пойдут наши дети? - переживают родители.

В футбольном клубе «Каспий», как рассказал тренер Аскар Кельджанов, занимаются 320 детей, работают 14 тренеров. Педагогов, по их словам, уже предупредили, что они должны написать заявления на увольнение с 25 октября. Что будет с клубом после, тренеры не знают.

- Спортзал сейчас закрыт на ремонт, и пока мы тренируемся на улице. Маленькие дети уже начинают болеть. Мне обидно, как тренеру, что будет после 26 октября с детьми? На собрании я говорил, что готов работать на общественных началах. Родители сказали, что готовы собирать деньги на аренду зала и платить зарплату. Но не хотелось бы, конечно, чтобы до этого дошло. Обидно, что нас перед фактом поставили и оставили с нашими проблемами. Сказали: «Ищите зал». Поэтому мы собрались, чтобы привлечь внимание федерации футбола, футбольного клуба, акимата, чтобы помогли в этом вопросе, нашли залы и дали возможность тренироваться дальше, - отметил Аскар Кельджанов.



С родителями и тренерами встретился Аскар Абильдаев и Бекболат Байжанов, руководитель управления физической культуры и спорта.

Бекболат Байжанов пояснил, что футбольный клуб «Каспий» с 2015 года находится в списке приватизации. Сейчас это товарищество с ограниченной ответственностью. Чтобы сохранить клуб, необходимо изменить форму собственности.



- Государство отдает в конкурентную среду все ТОО. Чтобы сохранить и не продавать футбольный клуб, мы переводим его в другую форму собственности. Никто не собирается ни в коем случае закрывать совсем, и никто не отворачивается от детей. Они не останутся на улице. Нужно время для ликвидации и преобразования «Каспия». Пока не готовы сказать, сколько времени это займет. До 25 октября мы функционируем, а после будем решать эти проблемы. Надо понимать, что работа ведется параллельно: один клуб ликвидируется, другой - открывается. И никто не собирается оставлять детей, чтобы они занимались в холодное время года на улице, - сказал Аскар Абильдаев.


Открыть клуб руководство облспорта пообещало родителям до нового года.

- После ликвидации на базе клуба откроется новый центр футбола. Также в скором времени планируется провести ремонт стадиона и постелить новое поле, но для этого нужно время, поэтому мы просим немного потерпеть, - отметил Аскар Абильдаев.



Фото и видео Рашида Исмагилова