Аскар Джумашев: ТОО «Кала Жолдары» не вырубает деревья по своему желанию

Сотрудники предприятия работают только по заявкам жильцов. Об этом рассказал Аскар Джумашев, временно исполняющий обязанности заместителя директора по производству и озеленению ТОО «Кала Жолдары». В ТОО «Кала Жолдары» прокомментировали жалобу жителя 4 микрорайона, которого возмутило, что сотрудники предприятия срубили живое и зеленое дерево.

- Я понимаю спилить ветку, которая неживая. Зачем целое дерево рубить? И таких случаев много! Вокруг дома был словно лес. В течение года срубили около 10 деревьев. А когда и кто сажать будет? Непонятно, - такую заметку разместил житель 4 микрорайона в «Народных новостях».

Аскар Джумашев отметил, что дерево упало после проливного дождя.

- Дерево, запечатлённое на фото, было живое и здоровое. Это факт. Дело в том, что после прошедших дождей и ветров корни дерева и почва настолько обмякли, что его вырвало из земли, и оно упало. Нам об этом сообщили. Сотрудники увезли дерево на самосвале. Обратно мы его не посадим. В тот момент, пока наши работники выполняли свои обязанности, кто-то сфотографировал и выложил фото на сайте Lada.kz, обвиняя нашу организацию в вырубке, - прокомментировал временно исполняющий обязанности заместителя директора по производству и озеленению ТОО «Кала Жолдары».

Заявки от жителей на спил и обрезку деревьев, по словам Аскара Джумашева, поступают ежедневно. В среднем 30 заявок в день. Все заявления регистрируют, записывают фамилии, адреса и контакты жителей.

- Мы не вырубаем деревья по собственному желанию. Горожане сами об этом просят. Некоторые хотят спилить старые деревья и посадить новые. Бывает, дерево уже старое и жильцы боятся, что оно в любой момент упадёт. Случается так, что люди просят обрезать ветки дерева, потому что из-за ветра они сильно бьют по окнам. Если человеку просто дерево не нравится, если оно ему, например, парковать машину мешает – мы дерево спиливать не будем, - сказал Аскар Джумашев.

Заявления и согласие на обрезку деревьев от жителей 21 дома 4 микрорайона Актау, по словам Аскара Джумашева, поступали неоднократно - в мае и октябре текущего года.

В ТОО «Кала Жолдары» можно обратиться по телефону 60 36 18.