Актау сквозь призму осеннего листопада

Осень - грустное, но прекрасное время года. Она подкрадывается тихо и незаметно. Природа, словно весёлый художник, раскрашивает деревья и кустарники в яркие цвета. Всё становится таинственным. Это даёт возможность насладиться жизнью и погрузиться в самих себя. Буйство красок запечатлела наш фотокорреспондент Ольга Ярославская. У многих горожан осень ассоциируется и с посадкой деревьев. В Актау уже началась осенняя посадка зеленых насаждений.



- Нет ничего невозможно, жители Актау могут без особых хлопот вырастить целый сад у дома, - отметил агроном Станислав Ли.

В Актау, по мнению специалиста, можно вырастить практически любое дерево: хвойное, лиственное и фруктовое.

- Особых секретов нет. До 15 ноября жители Актау смогут посадить любое дерево. Главный совет - деревьям необходимы свет, вода и питание. Сам я практикую осенние посадки - это наиболее комфортное время для растений. Все зависит от желания человека - в Актау приживаются практически все зеленые насаждения. В основном в Актау из-за расширения частного сектора востребованы плодовые и лиственные деревья, - рассказал Станислав Ли.

Руководитель компании по ландшафтному дизайну ИП «ЛИ» рассказал о преимуществах осенней посадки. По его словам, хлопот осенняя посадка доставит немного — можно ограничиться одним поливом, а природа сама доделает остальное. Осенняя погода и дожди обеспечат саженцу необходимую влажность почвы. Дело в том, что, несмотря на наступивший период покоя, корни деревца продолжают расти, пока почва не остынет до температуры +4 °C. Вовремя посаженные растения к наступлению устойчивых заморозков уже успеют отрастить тоненькие впитывающие корешки и в новом сезоне тронутся в рост на целых две, а то и три недели раньше тех саженцев, что посадили весной. 



Партнерский проект